Реальные врачи

• 25.07.2022

Реальные врачи

Принять роды и спасти младенца, если у него есть патология, провести реанимационные мероприятия или целую операцию, сделать УЗИ, бронхоскопию и провести ещё десятки манипуляций теперь можно в аккредитационно-симуляционном центре Тульского государственного университета.

В сентябре 2021 года губернатор Тульской области Алексей Дюмин по видеосвязи доложил Президенту Владимиру Путину о готовности к открытию нового перинатального центра. Сейчас медучреждение работает на полную мощность, а регион продолжает привлекать новые медицинские кадры, о чём уже при личном общении в Кремле губернатор сообщил главе государства. В Тульскую область жить и работать приезжают врачи из других регионов, благодаря жилищным программам, но основной кузницей кадров является, конечно, Тульский государственный университет.

При поддержке гранта правительства Тульской области в рамках программы развития «Приоритет 2030» в ТулГУ обновили материальную базу аккредитационно-симуляционного центра. Он необходим как выпускникам специальности «Лечебное дело» и ординаторам, для которых аккредитация является подтверждением успешного окончания обучения, так и состоявшимся врачам, которые повышают квалификацию или проходят переподготовку.

– Ежегодно медицинский институт нашего вуза оканчивают несколько сотен человек, которые могут пройти аккредитацию на новейшем оборудовании. Появилась возможность проводить аккредитационные мероприятия по 51 врачебной специальности, что очень востребовано не только медиками Тульской области – к нам приезжают и из других регионов, – рассказал заместитель директора медицинского института ТулГУ, главный врач медицинского клинического центра университета Роман Грачёв.

Аккредитационно-симуляционный центр напоминает современный госпиталь со множеством разных отделений, где в роли пациентов – умные манекены, а оборудование и инструменты, которые используют медики, хоть и обучающие, но в точности воспроизводят реальные.

На каждой станции во время экзаменов работают ведущие специалисты регионального здравоохранения. Заместитель главного врача Тульского областного перинатального центра, выпускник ТулГУ Александр Протасеня реанимационный столик для новорожденных использует в рабочих условиях. Такой же – воспроизведён в обновлённом центре. Будущие неонатологи работают в комфортных условиях, их главная задача – спасти жизнь младенца.

Хирургических станций в центре целых шесть, они позволяют специалистам оценивать навыки экстренной и плановой хирургии, нанесения разрезов и наложения швов, освоить навыки проведения эндоскопических операций, всего – 45 критериев.

– Технологии не стоят на месте, а медицинские знания могут полностью обновиться и за пять лет, поэтому требования к будущим специалистам предъявляются высокие, и всё, что мы оцениваем, это действительно необходимость, – прокомментировал эксперт комиссии, главный хирург Тульской области Алексей Нуждихин.

В аккредитационно-симуляционном центре оборудованы рабочие места для представителей комиссии, они могут наблюдать за действиями молодых медиков даже дистанционно. Выпускница ТулГУ этого года Александра Ландышева уже два года работает в 10-й горбольнице Тулы. Сначала трудилась в красной зоне коронавирусного госпиталя, сейчас в приёмном отделении.

– Опыт работы с пациентами у меня уже есть, но отработать и продемонстрировать навыки на манекенах и оборудовании – важно и ответственно. Получив диплом и пройдя аккредитацию, я перейду на работу врачом в терапевтическое отделение нашей больницы, – рассказала Александра.

В ТулГУ обучаются сотни иностранных студентов, большинство – по специальности «Лечебное дело», а также в ординатуре. Малика Кадырова из Туркменистана в этом году окончила ординатуру по хирургии, затем она планирует повысить квалификацию, чтобы стать врачом ультразвуковой диагностики, и на всех этапах ей предстоит возвращаться в аккредитационно-симуляционный центр.

– Здесь мы можем продемонстрировать свои навыки, закрепить их, чтобы затем с полной уверенностью работать с реальными пациентами, – отметила врач-стажёр поликлиники Тульской областной больницы №2 имени Л.Н. Толстого Малика Кадырова.

Дмитрий Литвинов
Фото Даниила Рыбака