ТулГУ и Университет Тидар — от взаимопонимания к сплочению

• 26.07.2022

ТулГУ и Университет Тидар — от взаимопонимания к сплочению

26 июля в зале приемов правительства Тульской области состоялась официальная встреча представителей администрации города Тулы, правительства Тульской области, Тульского государственного университета и регионального бизнес-сообщества с представителями Посольства Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь, города Магеланг, Университета Тидар и индонезийского бизнес-сообщества.

Встреча представителей дружественных стран преследовала сразу две цели — подписание протокола о намерениях заключения побратимства между городами Тула и Магеланг, а также подписание меморандума о взаимопонимании между Тульским государственным университетом и Университетом Тидар (город Магеланг).

Встречу открыл Павел Владимирович Татаренко министр экономического развития Тульской области, подчеркнув общность внешнеэкономических и геополитических взглядов обеих стран. Акцентировав внимание на том, что узнаваемые культурные символы Тулы, укрепленные развитой экономикой и комфортными условиями ведения бизнеса, создают действительно уникальную бизнес-среду, он перешел к важности взаимодействия учебных заведений на пользу обеим странам.

Хосе Таварес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь, отметил, что для него большая честь принимать участие в установлении научно-образовательных и культурных контактов между Тульским государственным университетом и Университетом Тидар, особенно принимая во внимание явные сходства между Тулой и Магелангом, а именно: развитые сферы туризма, промышленности и торговли. Господин Посол выразил мнение, что сотрудничество между университетами будет сближать молодежь и тем самым способствовать развитию благоприятных всесторонних отношений между странами.

Дмитрий Вячеславович Миляев, глава администрации города Тулы, поблагодарил индонезийскую делегацию за проделанный долгий путь в Тулу и призвал партнеров в сотрудничестве делиться различными сторонами жизни, приобретая опыт, полезный друг другу.

Мэр города Магеланга Мухамад Нур Азис продемонстрировал видеоролик о потенциале города в сфере сотрудничества с Тулой, продвигая такие сферы совместной деятельности, как экономика, туризм, культура, образование, а также такое интересное обеим сторонам направление, как смарт-сити. Кстати, пользуясь случаем, Мэр Магеланга пригласил партнеров из Тулы на празднование юбилея Магеланга 11 апреля 2023 года.

Олеся Евгеньевна Лабадзе, проректор по международной деятельности Тульского государственного университета выступила с презентацией университета, рассказала о его потенциале и научно-образовательных возможностях в свете межвузовского сотрудничества, подчеркнув, что определенный интерес для индонезийской стороны могут представлять образовательные программы, связанные со сферой туризма, а также программа по экономике, впервые реализуемая в университете на английском языке в новом учебном году.

Проректор зачитала от имени ректора Тульского государственного университета Олега Александровича Кравченко благодарственные письма Хосе Таварес, Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь, а также Мух Арифин, ректору Университета Тидар.

В свою очередь, господин ректор рассказал о возглавляемом им вузе, выразив надежду на проведение совместных исследований, публикацию совместных статей в международных научных изданиях, академический обмен преподавателями и студентами в рамках сотрудничества университетов. Отметив необходимость принятия общего курса на сближение, Мух Арифин заявил, что высшая цель — вырастить и воспитать поколение, которое находило бы взаимопонимание, и как результат, могло бы еще больше сплотить оба народа.

Официальная встреча завершилась вручением памятных подарков, а также обменом мнениями в ходе кофе-брейка.

Представители ТулГУ познакомили гостей из Индонезии с основными вехами в истории становления и развития университета, посетили кампус.

Фото Михаила Гиндина