Новые материалы: из лаборатории – на производство

• 29.07.2022

Новые материалы: из лаборатории – на производство

Учёные Тульского государственного университета изучат свойства фурановых соединений, на основе которых могут быть созданы новые материалы и вещества.

В ТулГУ формируют материальную базу и кадровый состав новой лаборатории химической конверсии возобновляемой биомассы и органического синтеза.

– Университет продолжает реализацию долгосрочной программы развития «Приоритет 2030» и стратегических проектов, – рассказал проректор ТулГУ по научной работе Михаил Воротилин. – В 2021 году мы создали четыре молодёжные научные лаборатории, которые уже показывают неплохие результаты. В этом году при поддержке Минобрнауки России появилась возможность открыть еще три лаборатории, которые сейчас находятся в стадии формирования.

Исследования двух лабораторий будут направлены на реализацию проекта в сфере двойных технологий и связаны с вооружением, а одно подразделение займется развитием фундаментального направления наук о жизни – «БиоХимТех». Исследователи лаборатории химической конверсии возобновляемой биомассы и органического синтеза будут работать над изучением свойств и созданием новых биологически активных и полимерных материалов. В перспективе их наработки будут серьёзно способствовать импортозамещению.

Руководитель лаборатории Богдан Карлинский продемонстрировал флакон с гидроксиметилфурфуролом – представителем так называемых фурановых «соединений-платформ», полученным путём переработки фруктозы.

– Из него мы получим как предшественники для полимерных материалов, то есть мономеры из возобновляемого сырья, так и биологически активные препараты и «билдинг-блоки», то есть строительные кирпичики для органического синтеза. Надеюсь, со временем мы научимся делать из этой молекулы и ей подобных практически всё, – прокомментировал учёный.

Фурановые соединения-платформы – это продукты переработки растительной биомассы: соломы, лузги, кукурузных початков и другого. На их основе могут быть получены новые вещества и материалы с выдающимися свойствами – взамен тех, что сейчас получают из невозобновляемых источников, например, нефти, каменноугольной смолы и природного газа.

В новой лаборатории ТулГУ проведут фундаментальные исследования, которые станут основой для прикладных изысканий, после чего может быть запущено серийное производство новых материалов. Работой займутся молодые учёные университета под руководством опытных специалистов.