• 01.08.2022

Студия карьеры ТулГУ берёт «Новый старт»

Строить карьерный трек можно и нужно уже с первого курса — в Тульском государственном университете готовы помочь в этом каждому студенту.

Минобрнауки России 1 сентября запустит марафон «Новый старт», главная цель которого — информирование первокурсников о мерах поддержки на разных уровнях, от университета до федеральных программ. Это, как считают в ведомстве, поможет первокурсникам быстрее влиться в новый коллектив, узнать о возможностях реализации своего таланта с помощью государственных мер поддержки.

Для того, чтобы студенты могли уже с первого курса выстраивать свой персональный карьерный трек, в ТулГУ и многих других российских вузах работают центры карьеры. Задача специалистов — сформировать такую модель взаимодействия студентов и работодателей, в которой совпадут ожидание и реальность обеих сторон. А для того, чтобы центры стали ещё эффективнее, Минобрнауки России создало экспертный центр карьеры.

Экспертный центр работает в двух направлениях — аналитическом и проектном. Задача первого решить проблему нагрузки центров карьеры вузов и уменьшить объём бюрократической работы, переводя её в цифровой формат, чтобы обеспечить возможность работать по основному направлению — содействию занятости и трудоустройству студентов и выпускников. Проектное направление предполагает обучение сотрудников центров карьеры — акселерационную программу, и формирует новые навыки и компетенции необходимые для современного, быстро меняющегося мира.

Акселерационную программу продолжительностью тридцать недель проходят уже 127 университетов, в том числе студия карьеры ТулГУ.

— Мы разработали новые эффективные предложения для молодёжи и работодателей, усовершенствовали работу в социальных сетях — ВКонтакте и Telegram, сформировали новые решения по популяризации работы со студентами в рамках коворкинг-зоны университета и активностей для первокурсников, — рассказал руководитель Студии карьеры ТулГУ Владимир Борисович Морозов.

С началом нового учебного года в Студии карьеры появится новый модуль работы с молодёжью по тестированию компетенций студентов и поддержке индивидуальных траекторий личного карьерного развития в рамках проекта «Центр компетенций».

Работа Студии карьеры всё больше цифровизируется: развивается сайт, активно реализуются возможности платформы «Факультетус», на которой уже зарегистрировались больше тысячи студентов и выпускников ТулГУ. Ведётся активное сотрудничество с холдингами HeadHunter и SuperJob. Студия развивает партнёрство с порталом «Работа в России» и государственными службами поддержки занятости — центром занятости населения Тульской области и кадровым центром Тулы.

Дмитрий Литвинов