Рыцари над Окой

• 02.08.2022

Рыцари над Окой

Средневековый полевой лагерь разбили члены клуба военно-исторического моделирования Тульского государственного университета «Факел» в самом маленьком городе России.

В Чекалине Суворовского района 30 июля прошёл III межрегиональный фестиваль культурного содружества «Окский плёс». В рамках деловой программы участники обсудили прошлое, настоящее и перспективы развития самого маленького города России.

Состоялся пленэр художников. Прошли выставки Девятигорско-Лихвинского историко-ландшафтного музея-заповедника «Время и деньги» и Суворовского районного краеведческого музея. На набережной Оки открылись ярмарка «Окское торжище» и выставка мастеров декоративно-прикладного творчества «Окское подворье». Гости смогли посетить мастер-классы и любительские соревнования по пляжному футболу и волейболу.

Весь день по городу проходили экскурсии. Был организован просмотр кинофильма под открытым небом, а в доме культуры выставка Анастасии Порфирьевой и Сергея Андрияки.

Интерактивную зону с реконструкцией на фестивале «Окский плёс» организовал исторический клуб ТулГУ «Факел». Ребята разбили небольшой средневековый полевой лагерь, где все желающие могли познакомиться и примерить доспехи и модели вооружения времён Средневековья, научиться стрелять из классического лука и постичь азы исторического фехтования.

Университет на фестивале представляли студенты Института высокоточных систем имени В.П. Грязева Сергей Силаев и Антон Семко, Института гуманитарных и социальных наук — Иван Кряжев, Политехнического института — Никита Перникоз, а также выпускники ТулГУ разных лет.

— В таком составе нас можно назвать «спешенным рыцарским копьём» — это тактическая единица деления средневековой армии: рыцарь, оруженосец, сержант, три лёгких пехотинца и лучник, — рассказал руководитель клуба «Факел» Роман Седов. — Периодически мы проводили показательные дуэли на различных моделях вооружения и рассказывали про своё хобби, в минуты затишья развлекали себя средневековыми настольными играми, и даже поработали натурщиками для приглашённых художников. А когда жара чуть спала, облачились в доспехи и провели показательные бои три на три по правилам манёвров, продемонстрировав зрителям командную работу с различными видами вооружения.

Кстати, нынешний заведующий филиалом музейного кластера в Чекалине Андрей Кудрявцев в прошлом возглавлял исторический клуб ТулГУ «Факел». У него вместе с нынешним поколением реконструкторов много совместных задумок, так что молодых людей в средневековых доспехах наверняка ещё не раз увидят гости различных фестивалей.

Дмитрий Литвинов