Студенты вышли в поля, леса, на болота

• 05.08.2022

Студенты вышли в поля, леса, на болота

Научная работа в Тульском государственном университете ведётся не только в лабораториях — настоящему или только подрастающему исследователю есть чем заняться даже в чистом поле.

Полевые практики — хорошая традиция студентов-биологов. В них участвуют первокурсники естественно-научного института ТулГУ, для которых это не просто часть учебного процесса, но и первая в жизни научно-исследовательская работа.

Полевая ботаника и полевая зоология — две части одного целого. А начинается всё с обустройства быта в палаточном лагере, который студенты и преподаватели разбили в Заокском районе Тульской области. В нём они провели десять дней, занимаясь постановкой биологических экспериментов, описаниями, сбором и исследованием биоматериала. На основе полученной информации студенты подготовят курсовые работы, а многие и определятся с будущим научным направлением.

— Всего в практике участвовали 23 студента направления «Биология», для большинства ребят такая форма организации учебного процесса стала абсолютно новой, они не имели опыта ни походов, ни жизни в полевых условиях, но все справились, — рассказала заведующая кафедрой биологии ТулГУ Елена Михайловна Волкова.

По итогам первой части полевой практики некоторые студенты побывали в небольшой научной экспедиции на Куликовом поле.

Природа Тульской области разнообразна, наш регион расположен на границах природных зон, и чтобы их изучить, преподаватели организовали для студентов ряд однодневных выездов. Один из таких прошёл в Сергиевском лесу Белёвского района, где проходит южная граница тайги. Ребята увидели настоящие сосняки и ельники, изучили особый почвенный покров и даже сделали шурф.

В Ефремовском районе Тульской области есть возможность познакомиться с лесостепной экосистемой. Нагорная дубрава и речка Красивая Меча для туристов — объекты притяжения, а для биологов — предмет профессионального изучения. Студенты также увидели настоящие памятники природы — Каменную дорогу и уникальные растения у деревни Вязово. Часть из них ребята собрали для учебных гербариев.

Ещё один выезд был посвящён изучению уникальной экосистемы болот. В деревне Кочаки Щёкинского района студенты изучили сфагновые болота. А в соседней Ясной Поляне наблюдали типичный широколиственный лес.

— Полевая практика помогла мне понять, чем я хотела бы заниматься в плане научной работы, мой интерес связан с ботаникой, — поделилась первокурсница Ксения Зиновьева. — Изучать природу на лекциях и практических занятиях в вузе интересно, но обязательно нужно подкреплять эти знания полевой практикой, что мы и сделали. Научная работа биолога очень важна, интересна и сложна. Но ради этого мы и учимся — чтобы сделать планету лучше!

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака