• 04.08.2022

Студенческий стартап — 2 этап

На втором этапе приёма заявок на конкурс «Студенческий стартап» студенты Тульской области представили 17 проектов, 9 из них – от Тульского государственного университета.

Заявки были поданы по четырем направлениям:

• Цифровые технологии;
  • Медицина и технологии здоровьесбережения;
  • Креативные индустрии;
  • Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.

Конкурс проводится Минобрнауки России совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Победители конкурса «Студенческий стартап» получат по 1 млн рублей на реализацию своих стартапов. По условию предоставления, средства гранта можно использовать:

- на регистрацию юридического лица;
- на закупку/аренду оборудования, материалов, комплектующих, ПО;
- на регистрацию прав на интеллектуальную собственность.

«По инициативе Губернатора Алексея Дюмина в Тульской области уделяется большое внимание поддержке проектов молодых ученых и развитию научной инфраструктуры, развитию малого и среднего бизнеса, технологического предпринимательства. Все инструменты Единого института развития доступны в том числе для студенческих команд, которые хотят реализовать проекты», – отметил председатель комитета по науке и инноватике Антон Емельяненко.

В ближайшее время начнётся экспертиза проектов. После этого участникам предстоит защита бизнес-идей перед экспертным жюри. Победители должны будут заключить договор с Фондом содействия инновациям и основать собственное предприятие для реализации стартап-проекта.