В Тулу за пряниками – это не банально!

• 08.08.2022

В Тулу за пряниками – это не банально!

Пряничная столица России пригласила молодых путешественников на день рождения своего главного символа – Всероссийский фестиваль «День пряника». Гостей принимали в Тульском государственном университете.

Этим летом по программе молодёжного и студенческого туризма в городе-герое Туле уже побывали первые гости – они начали приезжать в город уже в июне. Какую бы дату ни выбрали для себя путешественники, они могут быть уверены: в любой из дней их встретят гостеприимно и им обязательно будет чем заняться. За досуг отвечает проект «Музейное лето в Туле», который охватил мероприятиями весь регион.

Не стали исключением и первые выходные августа, когда на Казанской набережной в самом центре города прошёл День пряника. В субботу, 6 августа, в Тулу приехала ассистент-стажёр первого курса Российской академии музыки имени Гнесиных Софья Иванушкина, участница программы Студтуризм.

– О программе я узнала на портале госуслуг, там предлагали выбрать одно из направлений, а поскольку я живу в Подольске, о Туле слышала с самого детства – знала, добраться можно на скоростном экспрессе из Москвы, но ни разу здесь не была, – рассказала Софья. – Выбор был сделан, и вот утром в субботу я приехала в Тулу. Уже на вокзале нас с мамой встретили весёлые и активные ребята – студенты Тульского государственного университета.

Для студентов направлений «Гостиничное дело» и «Сервис» участие в проекте Студтуризм – отличная практика. Они уже не раз проводили экскурсии, помогали молодым путешественникам, своим ровесникам. Вот и сейчас они привезли Софью Иванушкину в кампус ТулГУ, помогли разместиться – и сразу отправились вместе с ней в центр города.

Тульский кремль, Казанская набережная и музейный квартал составляют единый исторический ансамбль. Прогуляться и узнать об истории этого места – полдела. Здесь всегда проходят мероприятия, в которых так и хочется поучаствовать. В субботу это был День пряника, на котором туристка из Подольска с удивлением узнала, что это традиционное тульское лакомство сегодня производят на двух десятках фабрик, и на каждой уверены, что именно их рецепт – настоящий. А чтобы в этом убедиться, на фестивале можно было попробовать каждый из пряников. Так и прошёл её первый день.

Нельзя приехать в Тулу и не побывать в Ясной Поляне, на родине великого Льва Толстого. Этой экскурсии был посвящён второй день Софьи. И вновь рядом были студенты ТулГУ, которые и подсказали, и рассказали, и помогли в организации поездки. В понедельник, когда у большей части музеев выходной, туристка отправилась на прогулку по Центральному парку Тулы, где ей показали уникальный экзотариум.

– Тула так разнообразна и интересна, что я даже не ожидала увидеть столько всего за несколько дней, – поделилась впечатлениями гостья. – Но ребята из ТулГУ помогли мне набраться впечатлений. Достаточно сказать, что на прогулке по центру у меня было сразу три экскурсовода-студента, и каждый из них дополнял других. Благодаря тулякам, я по-настоящему ощутила атмосферу города, где есть не только вкусные пряники и знаменитое оружие. В общем, Тула покорила моё сердце. Кто знает, когда бы я оказалась здесь, если бы не программа студтуризма.