О технологиях и приоритетах

• 10.08.2022

О технологиях и приоритетах

Представители Тульского государственного университета 9 августа приняли участие в стратегической сессии по научно-технологическому развитию региона.

О том, как и куда двигаться дальше, об обеспечении научно-технологического суверенитета, о необходимой поддержке и взаимодействии говорили представители власти, науки и образования, производственники.

Сессию открыл первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Андреевич Федорищев, предложивший провести открытый диалог. Он отметил, что для региона наука является безусловным приоритетом. Именно на основе достижений исследователей, при качественной и глубокой подготовке специалистов возможно ускоренное развитие, освоение и развитие новых областей, научно-технологические прорывы.

Представители комитета Тульской области по науке и инноватике рассказали о мерах поддержки исследовательской деятельности и молодых специалистов, а также назвали стратегические инициативы социально-экономического развития до 2030 года, направленные на технологический рывок. Среди них, в частности, развитие производств новых материалов, взлёт от стартапа до IPO, платформа университетского технологического предпринимательства, передовые инженерные школы.

В работе сессии приняли участие представители ТулГУ — ректор Олег Александрович Кравченко, проректор по международной деятельности Олеся Евгеньевна Лабадзе, директор стартап-студии Юрий Андреевич Чадаев, студенты.

Как было отмечено, в ТулГУ на регулярной основе реализуется программа «Студенческое предпринимательство: социальное, технологическое, исследовательское. Продуктивное действие». В ней могут участвовать студенты любых курсов и любых направлений подготовки.

Об успешно реализованных проектах рассказал Ю.А. Чадаев. Социальные — фестиваль Наука 0+, история обороны Тулы в AR, проектирование городских пространств. Предпринимательские — виртуальная реальность, студия создания компьютерных игр, создание и продажа муравьиных формикариев. Исследовательские — студенческие конструкторские бюро, цифровая трансформация промышленности. Студенты ТулГУ, напомнил Юрий Андреевич, участвуют в программе «Стартап как диплом». В этом году были защищены выпускные квалификационные работы, которые одновременно являются предпринимательскими проектами. Руководитель стартап-студии также сообщил об участии ТулГУ в проекте по акселерации механизмов студенческого предпринимательства, которую реализует Минобрнауки России. Вуз представил свою заявку.

О своих проектах рассказали студенты ТулГУ. В частности, третьекурсница направления «Биотехнологии» Анна Илюхина представила проект цифровой биолаборатории «Bivitron», о проведении цифровых исторических квестов рассказал четверокурсник направления «Менеджмент» Евгений Портнов. Задания и формат квестов разработают в ТулГУ, а познавательные маршруты будут интересны подросткам и молодёжи. Планируется регулярное обновление квестов и масштабирование проекта.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина