Композитное партнёрство расширяется

• 11.08.2022

Композитное партнёрство расширяется

Представители Тульского государственного университета и Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова 11 августа обсудили вопросы сотрудничества.

В ТулГУ прошло рабочее совещание по вопросам сотрудничества и развития инновационного научно-технологического центра «Композитная долина». В создаваемую инфраструктуру центра вовлекается всё больше партнёров, что позволяет нарастить научную базу и практические компетенции.

Ключевыми направлениями научно-технологической деятельности «Композитной долины» являются многофункциональные материалы, химические компоненты и технологии их производства, моделирование, конструирование и производство изделий из композиционных материалов. Речь также идёт о развитии новых экологоориентированных технологий закрытого цикла для малотоннажных химических производств, каталитических материалов и технологий производства химической продукции для аграрной и нефтехимической отраслей.

Представители БГТУ имени В.Г. Шухова, вошедшего в состав НОЦ «ТулаТЕХ» познакомились с работой БиоХимТехЦентра ТулГУ, побывали в молодёжных лабораториях, созданных при поддержке Минобрнауки России. Отдельное внимание было уделено работе инжинирингового центра «Наукоёмкие технологии в машиностроении». Как отметили представители ТулГУ, развитие компетенций в области новых композиционных материалов является одним из стратегических проектов университета в рамках программы развития «Приоритет 2030».

Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко рассказал о перспективном развитии университета, подчеркнул, что вуз открыт к сотрудничеству и стремится к расширению партнёрства, как с предприятиями реального сектора, так и с научно-образовательными организациями.

Были представлены доклады о научной повестке ТулГУ и развитии БГТУ имени В.Г. Шухова. Стороны обменялись мнениями о возможных направлениях сотрудничества, условились продолжать практические контакты на уровне соответствующих подразделений.

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака