Исследователи учатся

• 12.08.2022

Исследователи учатся

В Тульском государственном университете прошли лекции и практические занятия по изучению ядерного магнитного резонанса.

Лекционный блок провёл инженер-исследователь Института органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН Артем Николаевич Фахрутдинов. Мероприятия прошли в рамках договора о сотрудничестве между ТулГУ и ИОХ РАН по программе «Приоритет 2030».

Явление ядерного магнитного резонанса, открытое в 1945 году Феликсом Блохом и Эдвардом Парселлом и отмеченное Нобелевской премией по физике 1952 года, легло в основу создания нового вида спектроскопии, являющегося сегодня одним из самых информативных методов исследования структуры и динамических превращений молекул, межмолекулярных взаимодействий, механизмов химических реакций и количественного анализа веществ.

Простота приготовления образцов, быстрота исследования и высокая информативность спектров ядерного магнитного резонанса сделали этот вид спектроскопии одним из наиболее важных экспресс-методов анализа органических соединений.

Сотрудники лабораторий биологически активных соединений и биокомпозитов и лаборатории химической конверсии возобновляемой биомассы и органического синтеза ТулГУ прослушали курс лекций, а также посвятили более пятнадцати часов решению практических задач.

— Это передовой метод изучения сложных молекул, — рассказала ведущий научный сотрудник молодежной лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов ТулГУ Ольга Каманина. — В университетских лабораториях, созданных при поддержке Минобрнауки России, проводится синтез новых антисептиков и производных фуранов. Для понимания того, что было синтезировано и механизмов синтеза необходимо использовать ядерный магнитный резонанс. У нас современные лаборатории, сотрудники которых должны владеть передовыми методами анализа!

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака