Стажировка с научными перспективами

• 17.08.2022

Стажировка с научными перспективами

Молодые исследователи Тульского государственного университета в НИИ биологии Иркутского государственного университета изучали растительные микробные топливные элементы.

Стажировка проходила в рамках программы развития ТулГУ «Приоритет 2030» в целях расширения академической мобильности научно-педагогических работников, проведения совместных исследований. В ней приняли участие младший научный сотрудник управления научно-исследовательских работ Дарья Лаврова и младший научный сотрудник лаборатории экологической и медицинской биотехнологии Роман Лепикаш.

Научный коллектив лаборатории водной токсикологии НИИ биологии ИГУ является одной из ведущих групп страны по разработке микробных топливных элементов (МТЭ) как более экологичной технологии для производства биоэнергии и одновременной очистки сточных вод. Технология МТЭ представляет собой инновационный подход, в котором электрохимически активные микробы применяются для выработки электроэнергии путём окисления органической фракции отходов окружающей среды и возобновляемой биомассы.

— Наша стажировка под руководством заведующего лабораторией водной токсикологии Дэварда Иосифовича Стома была посвящена растительным микробным топливным элементам, которые представляют собой многообещающую модификацию МТЭ и реализуют уникальные отношения между растением и микроорганизмами, — рассказала Дарья Лаврова. — Производство биоэлектричества и биомассы на месте, а не поставка внешних субстратов, отличает эту технологию от традиционных МТЭ. Параллельное производство биоэлектричества и биомассы делает растительные МТЭ привлекательными для будущей зелёной энергетики. Для Тульской области этот вопрос очень актуален, его решением в ТулГУ занимаются в рамках стратегического проекта, посвящённого наукам о жизни — «БиоХимТех».

В процессе стажировки молодые учёные ТулГУ освоили навыки культивирования микроорганизмов — эффективных продуцентов электроэнергии, выращивания растений для МТЭ, сборки МТЭ различного типа, а также различные методы биотестирования. Для иркутских коллег туляки провели практический семинар по иммобилизации микроорганизмов, в рамках которого Роман Лепикаш делился навыками иммобилизации методом адсорбции и в полимерные матрицы.

В созданной при поддержке Минобрнауки России лаборатории экологической и медицинской биотехнологии ТулГУ планируют развивать технологии МТЭ, а также совместно с исследователями ИГУ участвовать в грантовых конкурсах Российского научного фонда и Президента РФ.

Дмитрий Литвинов