Инновации в образовании – инновации в ОПК

• 18.08.2022

Инновации в образовании – инновации в ОПК

Новую модель взаимодействия с вузами для достижения инновационного развития обсудили 18 августа на организованной Минобороны России конференции в рамках деловой программы международного военно-технического форума «Армия – 2022». В мероприятии приняли участие представители Тульского государственного университета.

Конференцию на тему «Создание новой модели взаимодействия с образовательными организациями высшего образования – стратегическое направление инновационного развития в области обороны» открыл начальник главного управления инновационного развития Минобороны России Александр Владимирович Осадчук. Он рассказал об организации инновационной деятельности в ведомстве. Состоялись выступления представителей Минобрнауки России, военного инновационного технополиса «ЭРА», Фонда перспективных исследований.

В обсуждении приняли участие представители руководства ведущих вузов страны, осуществляющих подготовку специалистов, в том числе, в интересах ОПК. Доклад «Вклад ТулГУ в развитие кадрового и научно-технического потенциала для решения задач инновационного развития в области обороны» представил ректор университета Олег Александрович Кравченко.

– Являясь центром подготовки кадров для ОПК в регионе, университет строит свою научную политику в соответствии с потребностями оборонной отрасли и считает это одним из основных направлений развития, – сказал он. – В программе «Приоритет 2030», которую ТулГУ реализует с 2021 года, заложен стратегический проект «Перспективное вооружение», направленный на обеспечение национального лидерства региона в ключевых для обороноспособности страны сферах.

В последнее время среди выпускников специальностей оборонного профиля, особенно целевиков, становится востребованным прохождение воинской службы в научных ротах, добавил ректор ТулГУ. Такие роты были созданы в АО «КБП» и на АО «НПО «СПЛАВ». Кроме того, лучшие среди них, то есть с наиболее высоким баллом по диплому, имеют возможность пройти воинскую службу на базе военного инновационного технополиса «ЭРА».

Основной научной задачей, определенной совместно с предприятиями-партнерами, является создание нового поколения высокоточного оружия, добавил О.А. Кравченко.

В дискуссии также участвовал начальник военного учебного центра ТулГУ Николай Евгеньевич Стариков.

На конференции начальник главного управления инновационного развития Минобороны России А.В. Осадчук вручил ректору ТулГУ О.А. Кравченко диплом за содействие в организации работы научно-производственных рот в Тульской области. В церемонии принял участие замминистра науки и высшего образования России Д.В. Афанасьев.

Дмитрий Литвинов