«Композитная долина»: инновации – производству

• 19.08.2022

«Композитная долина»: инновации – производству

В Тульском государственном университете 19 августа прошла рабочая встреча с потенциальными участниками инновационного научно-технологического центра «Композитная долина».

ИНТЦ «Композитная долина» создан постановлением Правительства РФ от 21 января 2021 года. Ключевые направления деятельности – создание и внедрение многофункциональных материалов, химические компоненты и технологии их производства, моделирование, конструирование и выпуск изделий из композиционных материалов.

Во встрече в БиоХимТехЦентре ТулГУ приняли участие представители правительства Тульской области, вузов – ТулГУ и Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева, Союза производителей изделий из композиционных материалов, ряда предприятий из разных регионов России.

Открыл мероприятие первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Андреевич Федорищев, отметивший, что регион уделяет большое внимание развитию научного потенциала, расширению сотрудничества с целью внедрения достижений науки в практическое производство. О структуре управления ИНТЦ «Композитная долина» рассказал председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Андреевич Емельяненко.

С докладом о роли вуза в ИНТЦ «Композитная долина» выступил ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко. Он отметил, что развитие компетенций в сфере создания новых материалов является одним из приоритетов научной деятельности университета и реализуется в качестве стратегического проекта в рамках программы «Приоритет 2030».

В ТулГУ открыт инжиниринговый центр «Наукоёмкие технологии в машиностроении», цель которого – выйти на полный цикл от создания композиционного материала с заданными свойствами до проведения испытания образцов изделий перед их запуском в промышленную серию. А также подготовка и повышение квалификации кадров, работающих в этой сфере.

Университет, по словам ректора, стремится к расширению сотрудничества как с научно-образовательными организациями, так и с предприятиями реального сектора.

Состоялось обсуждение перспектив развития «Композитной долины», вовлечения в её деятельность новых участников. С сообщениями выступили представители предприятий – «Новомосковский хлор», «Вулкан-ТМ», «Эколибри».