Английский прокачали, проекты защитили

• 22.08.2022

Английский прокачали, проекты защитили

Слушатели летней англоязычной школы для аспирантов и магистрантов Тульского государственного университета «Dive into Science!» («С головой в науку!») 20 августа получили сертификаты о прохождении образовательного курса.

Неделя в учебно-образовательном комплексе ТулГУ «Политехник» была насыщена событиями: интенсивным обучением английскому языку, научно-популярными лекциями, ежедневными заседаниями дискуссионного клуба «Pump Your English Up!» («Прокачай свой английский!»), проектной работой в интернациональных командах.

Школу совместно организовали стартап-студия, институт международного образования, кафедры иностранных языков и лингвистики и перевода ТулГУ. На площадке школы проходили обучение 11 аспирантов и магистрантов из России и 18 англоязычных иностранных обучающихся из Ирака, Мьянмы, Сьерра-Леоне, Ирана, Гвинеи-Бисау, Замбии, Зимбабве, Сирии, Бенина, Египта и Израиля.

Ежедневные занятия по направлениям «Английский язык, разговорный (уровень B2/C1)» и «Английский для академических целей (уровень B2/C1)» проводили талантливые преподаватели Полина Владимировна Кузина и Анастасия Юрьевна Исаева с кафедры иностранных языков, а также Анастасия Юрьевна Опанасец, соискатель кафедры лингвистики и перевода.

— Работа по развитию и укреплению у участников летней школы навыков английского языка строилась на основе современных методик преподавания: метода полного погружения, коммуникативной методики, метода обучения на основе задач и проектного метода, — рассказала директор института международного образования ТулГУ Ольга Дмитриевна Гладкова.

Дискуссионный клуб «Pump Your English Up!» ежедневно ставил перед участниками коммуникативные задачи, связанные с актуальными вопросами современной науки. Заседания клуба, подготовленные обучающимися института международного образования, затрагивали широкий спектр тем: «Эволюция или Бог», «Одни ли мы во Вселенной?», «Есть ли место фактору удачи в науке?», «Научные открытия сделанные случайно» и многое другое.

Научно-популярные лекции на английском языке проводились при участии специалистов ТулГУ и приглашённых лекторов. Они затрагивали вопросы, актуальные для тех, кто с «головой погружался в науку». Вот только некоторые из них: «Актуальные программы международной академической мобильности», «Особенности подачи статей в рецензируемые Web of Science и Scopus журналы», «Геополитические реалии современного мира», «Виртуальная реальность — это реально».

В последний день работы летней школы её площадку посетил космонавт-испытатель Олег Владимирович Блинов с научно-популярной лекцией о 240-суточном эксперименте SIRIUS-21 по имитации межпланетной экспедиции, в которой он был командиром экипажа.

На площадке летней школы в проектных группах ежедневно работали модераторы: директор стартап-студии Юрий Андреевич Чадаев, студент ИВТС имени В.П. Грязева Алексей Корнелюк, студенты института международного образования Мустафа Абдулхалем из Ирака и Габи Хьюри из Израиля.

Финальную презентационную сессию проектов интернациональных команд посетил в качестве эксперта ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко. Обратившись к участникам летней школы, он подчеркнул важность подобных мероприятий для выстраивания мостов между культурами и интеграции в международное научное, культурное и образовательное пространство, а также выслушал комментарии участников школы, пообещав учесть их в подготовке следующей летней школы в 2023 году.

На площадке «Dive into Science!» родились четыре проекта. Первый — в области искусственного интеллекта и виртуальной реальности, по созданию приложения для использования VR в ежедневной образовательной работе педагога. Второй был посвящён технологическому развитию сельского хозяйства и предполагал открытие биоферм в районах с неблагоприятным климатом. Третий проект предполагал создание плавающего беспилотника для сбора пластикового мусора на поверхности воды. Четвёртый — платформа для многофункционального беспилотника.

— Все проекты имеют перспективу акселерации, поэтому их авторов мы пригласили пройти образовательный курс по технологическому предпринимательству, который стартует в ТулГУ осенью, — рассказал Ю.А. Чадаев. — Ребята проявили серьёзный изыскательский интерес, а работа в интернациональных командах на английском языке значительно расширила возможности для поиска и анализа идей.

Летняя школа завершилась вручением сертификатов, подтверждающих освоение образовательной программы , а также грамот за спортивные достижения, которых слушатели успели добиться в свободное от обучения время.

Дмитрий Литвинов