• 23.08.2022

Новые правительственные

Стипендии Правительства Российской Федерации удостоены студенты и аспиранты Тульского государственного университета.

Подписан приказ Минобрнауки России о назначении стипендий Правительства РФ на 2022/2023 учебный год студентам и аспирантам, демонстрирующим выдающиеся успехи в обучении и научных исследованиях.

Ранее стало известно о назначении стипендий Президента РФ студентам и аспирантам ТулГУ. В этом году их обладатели стали также правительственными стипендиатами, ребята получат двойную поддержку своей учебной и научной деятельности. Напомним, стипендии Президента РФ будут получать студенты шестого курса медицинского института ТулГУ Лев Путилин и Павел Прохоров, студенты кафедры механики пластического формоизменения политехнического института ТулГУ, слушатели научной школы «Ступени мастерства» Александр Алексеев и Ярослав Грибачев, аспиранты этой же кафедры Сергей Яковлев и Павел Романов, студент института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Егор Сурков. О них мы рассказывали недавно.

Правительственным стипендиатом в этом году стал также аспирант кафедры электроэнергетики института высокоточных систем имени В.П. Грязева ТулГУ Александр Зеленков. Ранее он успешно окончил бакалавриат и магистратуру по направлению «Электроэнергетика и электротехника» и решил продолжить научную деятельность с уклоном в информационные технологии и автоматизацию.

— Считаю это направление очень перспективным, а его развитие полезным как для нашей Тульской области, в части развития предприятий горной отрасли, так и для страны в целом, — рассказал Александр. — Вместе с моим научным руководителем Дмитрием Марковичем Шпрехером мы занимаемся автоматизацией электроприводов, внедряем современные интеллектуальные технологии в системы управления. Очень приятно, что наши исследования поддержаны Правительством страны!

Кстати, это не первая награда аспиранта. Он уже становился стипендиатом правительства Тульской области для соискателей учёной степени кандидата наук. В планах у Александра Зеленкова — подготовить и защитить кандидатскую диссертацию.

Дмитрий Литвинов