В небе Великой Отечественной

• 24.08.2022

В небе Великой Отечественной

Очередная встреча слушателей патриотического кинолектория Тульского государственного университета 24 августа была посвящена роли авиации в годы Великой Отечественной войны.

Созданный в институте права и управления ТулГУ совместно с региональным отделением Российского общества «Знание» кинолекторий провёл мероприятие цикла «Мы помним! Мы гордимся!» на тему «В небе Великой Отечественной войны. 1941 – 1945 годы».

Исторический экскурс провел для студентов доцент кафедры истории государства и права Александр Александрович Дранишников. Он рассказал, что перед началом Великой Отечественной войны правительство СССР приняло меры по форсированию производства лучших типов самолётов. Часть из них превосходили технику ВВС Германии, однако к началу войны перевооружение авиачастей и переобучение лётного состава не были окончены.

— Основной удар немецкой авиации пришёлся на Белорусский военный округ, — рассказал кандидат исторических наук. — К счастью, была потеряна в основном техника, а не лётный и технический составы, которые и стали основой возрождаемых ВВС. Высокие боевые качества советские лётчики проявили в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском, в операциях на Правобережной Украине, в Белоруссии, Ясско-Кишиневской, Висло-Одерской и Берлинской…

Широко известны имена лётчиков, совершивших подвиги: Н.Ф. Гастелло, В.В. Талалихин, А.П. Маресьев, И.С. Полбин, Б.Ф. Сафонов, Т.М. Фрунзе и др.. Свыше двухсот тысяч воинов ВВС награждены орденами и медалями, 2420 авиаторам присвоено звание Героя Советского Союза, 71 — это звание присвоено дважды, а двоим – полковнику А.И. Покрышкину и майору И.Н. Кожедубу — трижды.

Участники кинолектория посмотрели исторический документальный фильм «Великая война. Война в воздухе», вышедший в России в 2010 году. Документальная картина рассказывает о советской авиации, которая смогла преодолеть тяжесть потерь первого периода войны и технологическую отсталость промышленности, став надежной поддержкой сухопутных войск и завоевав на конечном этапе господство в воздухе.

Показ был приурочен, в том числе, к отмечавшемуся 12 августа Дню Военно-воздушных сил России. Крылатая гвардия страны по-прежнему остаётся верной защитницей государства, а лётчики продолжают совершенствовать своё мастерство, участвуют в различных операциях. Участники кинолектория обсудили увиденное с преподавателями, а Александр Александрович Дранишников пожелал ребятам всегда быть патриотами России.

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака