Чрезвычайная актуальность очистки

• 29.08.2022

Чрезвычайная актуальность очистки

Исследование аспирантки Тульского государственного университета Марии Герцен признали лучшим на форуме «Наука будущего — наука молодых».

Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» проходил в рамках проекта «Технопром-2022» в Новосибирске. В нём участвовали молодые исследователи со всей страны, от студентов до кандидатов наук. Всего, как сообщили организаторы, прошло больше тридцати стратегических сессий, панельных дискуссий, круглых столов, посвящённых развитию отечественной науки. Форум посетили более тысячи человек.

В рамках форума проходил конкурс научных работ молодых исследователей, в котором приняли участие представители ТулГУ. На первом этапе состоялась баннерная презентация проектов, затем авторов лучших отобрали на очную защиту с участием экспертов. В секции «Науки о Земле, экология и рациональное природопользование» к защите пригласили аспирантку естественно-научного института по направлению «Химические науки» с профилем «Экология», младшего научного сотрудника лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов ТулГУ Марию Герцен.

Экспертам представили проект «Разработка технологии эффективного применения биокомпозиций нового поколения на основе гуминовых кислот и бактерий-нефтедеструкторов для инактивации углеводородов нефти в почвенных и водных экосистемах». По словам автора, исследование вызвало высокий интерес в связи с нарастающим загрязнением воды и почвы нефтью и нефтепродуктами. Существующие способы очистки дорогостоящи и требуют комбинирования нескольких способов, при этом нет точной гарантии в отсутствии вторичного загрязнения.

— Предложенная технология обеспечит быструю и эффективную очистку нефтезагрязнённых грунтов любого типа и водной экосистемы в условиях абиотического стресса, — рассказала Мария Герцен. — Мы провели модельные эксперименты и эксперименты на реальных образцах, которые подтвердили эффективность. В дальнейшем планируем рассчитать экологические риски при нефтяных разливах с учётом применения разработанного биопрепарата.

Защита устного доклада прошла в Новосибирском государственном техническом университете. В комиссию вошли ведущие учёные в области экологической химии и руководители крупнейших лабораторий. Они задавали авторам проектов вопросы, и в том числе, на основе их ответов принимали решение о присуждении призового места. Аспирантка ТулГУ Мария Герцен ответила на все, и в результате её проект и защита были признаны лучшими.

— Опыт выступлений перед экспертной комиссией в связи с частыми конференциями различного уровня и докладами на кафедре обеспечивают стрессоустойчивость к подобным мероприятиям, — поделилась впечатлениями исследователь. — И, конечно же, помогли подготовка, консультирование и помощь моих коллег из лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов ТулГУ. Их поддержка очень много значит для меня и всегда мотивирует стремиться быть лучше и одерживать победы!

Дмитрий Литвинов