ТулГУ научит основам бизнеса

• 29.08.2022

ТулГУ научит основам бизнеса

Преподаватели Тульского государственного университета проведут занятия в профильных социально-экономических классах школ региона.

Подписано соглашение о сотрудничестве в целях развития социально-экономического образования в Тульской области между региональным министерством образования, Тульским государственным университетом, отделением по Тульской области главного управления Центробанка по ЦФО и региональным центром поддержки предпринимательства. Подписи под документом 29 августа поставили руководители организаций и ведомств.

В ряде школ Тульской области будут организованы профильные классы социально-экономической направленности — тульских центрах образования №8 имени Героя Советского Союза Л.П. Тихмянова, № 10 имени А.В. Чернова, № 40 имени Героя Советского Союза И.А. Дементьева», № 45 имени Героя Советского Союза Н.А. Прибылова», в центре образования рабочего посёлка Первомайского.

Преподаватели кафедр финансов и менеджмента и государственного управления и внешнеэкономической деятельности Института права и управления ТулГУ проведут повышение квалификации педагогов названных школ, а также на еженедельной основе будут вести занятия со старшеклассниками по экономике и основам предпринимательской деятельности. Запланировано проведение интерактивных занятий, тематических лекций и семинаров, направленных на повышение интереса школьников к обучению по финансовым и экономическим специальностям, и последующей работе в банковской и финансовой системе.

Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко поблагодарил коллег за сотрудничество и выразил уверенность в успешной реализации проекта, поскольку финансовое просвещение – важная составляющая современного образования, а основы бизнес-процессов — то, чему хотят научиться многие молодые люди.

— В партнёрстве с министерством образования Тульской области университет реализует ряд инициатив, это всегда полезные и взаимно интересные проекты, ведь профориентационная работа занимает важное место в деятельности вуза – нам важно, чтобы молодёжь была правильно мотивирована и заинтересована в образовании по соответствующему профилю, — сказал О.А. Кравченко.

На мероприятии был подписан ещё один документ — соглашение о сотрудничестве между ТулГУ и отделением по Тульской области главного управления Центробанка по ЦФО в области повышения финансовой грамотности населения. Подписи под ним поставили ректор вуза Олег Александрович Кравченко и управляющий отделения Юнэсса Алексеевна Васина.

Стороны договорились о проведении совместных мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности различных целевых аудиторий, в том числе работников и студентов, членов волонтёрских и других общественных организаций. Кроме того, вуз и банк планируют поддерживать мероприятия для талантливых детей, в том числе олимпиады и другие соревнования, популяризировать экономические знания.

ТулГУ и Центробанк имеют опыт сотрудничества: в университете проходят просветительские мероприятия с участием представителей финансовой организации, студенты проходят практику в отделах банка, а также регулярно проводятся экскурсии в музей Тульского отделения ЦБ.

На педагогическом совещании работников образования Тульской области 30 августа планируется подписать соглашения в целях повышения уровня профильной подготовки школьников, формирования у них компетенций, необходимых для продолжения обучения в университете в рамках регионального проекта «PRO-вуз». Социальным партнёром проекта выступает ТулГУ.

Дмитрий Литвинов

Фото Данила Рыбака