«Онкопатруль» придёт в ТулГУ

• 30.08.2022

«Онкопатруль» придёт в ТулГУ

30 августа в Тульском государственном университете прошло совещание, посвящённое реализации Всероссийского проекта «Онкопатруль» на территории Тульской области.

Участие в нём приняли куратор проекта Ольга Алексеевна Стройнова, главный врач Тульского областного онкологического диспансера Дмитрий Анатольевич Истомин, руководители учреждений здравоохранения региона, представители медицинского сообщества вуза, ректората и управления подготовки кадров высшей квалификации.

Напомним, Всероссийский проект «Онкопатруль» стартовал накануне Всемирного дня борьбы против рака 2 февраля 2019 года в Российском университете транспорта.

Инициаторами проекта являются главный онколог Минздрава России Андрей Дмитриевич Каприн и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатор по Ярославской области Игорь Николаевич Каграманян.

Основная цель «Онкопатруля» заключается в сохранении здоровья населения России, снижении смертности от онкологии путём раннего выявления онкозаболеваний, формировании здорового образа жизни и онконастороженности у граждан нашей страны.

Акцию «Онкопатруль» проводят Совет Федерации и Исследовательский центр радиологии.

21 октября одной из площадок акции станет Тульский государственный университет.

Открывая встречу, проректор по стратегическому развитию Оксана Александровна Осташко подчеркнула, что Медицинский институт ТулГУ вот уже на протяжении 28 лет является кузницей кадров для регионального здравоохранения. В вузе успешно функционирует Медицинский клинический центр. В рамках реализации программы «Приоритет-2030» значительно модернизировалась материально-техническая база аккредитационно-симуляционного центра ТулГУ. Он оборудован в соответствии с международными стандартами. В прошлом году в вузе была открыта кафедра «Онкология». Возглавляет её доктор медицинских наук, профессор Ариф Зиядович Гусейнов.

ТулГУ реализует программу целевой подготовки специалистов для нового онкологического центра Тульской области.

В соответствии с соглашением вуз сотрудничает с медицинским классом Центра образования № 58 «Поколение будущего», осуществляя таким образом профессиональную подготовку школьников.

Ольга Алексеевна Стройнова подчеркнула, что опыт Тульского государственного университета показателен и представляет интерес для медицинского сообщества страны. Гостья отметила важность знакомства с Медицинским клиническим и аккредитационно-симуляционным центрами ТулГУ в рамках проведения акции «Онкопатруль».

Куратор сообщила, что проект предусматривает проведение лекций, семинаров, мастер-классов, а также общение со студентами.

— Акция призвана донести до людей мысль о том, что самое главное — это здоровье, — произнесла Ольга Алексеевна. — Нужно понимать, что к врачу надо идти не потому, что заболели, а для того, чтобы не заболеть.

Тульские коллеги высказались о необходимости установления новых контактов и обмена опытом между представителями медицинского сообщества, обсуждении вопросов, связанных с повышением квалификации, образовательными программами и направлениями научно-исследовательской деятельности.

Татьяна Крикункова