Интенсивно о компетенциях

• 31.08.2022

Интенсивно о компетенциях

26-28 августа на базе Корпоративного университета Правительства Нижегородской области в рамках проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях» проходил образовательно-культурный интенсив.

Участие в нём приняли руководители и сотрудники центров компетенций 96 высших учебных заведений России. Тульский государственный университет представлял руководитель Студии карьеры Владимир Борисович Морозов.

На церемонии открытия интенсива присутствовали директор Департамента кадровой политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Алексей Александрович Свистунов, министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Викторовна Петрова, руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Юрьевич Гужеля.

Последний, в частности, отметил, что в рамках проекта прокачиваются и оцениваются компетенции, презентуются лучшие практики и формируются индивидуальные траектории развития.

В течение трёх насыщенных дней участники интенсива обменивались опытом успешного взаимодействия с руководством регионов, знакомились с эффективными практиками партнёрства с работодателями, прорабатывали механизмы стимулирования и мотивации студенческих сообществ для участия в диагностике надпрофессиональных компетенций, определяли задачи на новый учебный год.

— От интенсива у меня только положительные впечатления! — делится Владимир Борисович Морозов. — По сути, это было мероприятие, интегрирующее в себя компетентностные задания, обучающие элементы и культурные компоненты. Благодаря интенсиву я получил структурированную информацию о механизмах реализации сервиса «Центр компетенций».

В ходе мероприятия Владимиру Борисовичу удалось установить контакты с представителями ведущих центров компетенций страны и познакомить их с работой Студии карьеры ТулГУ.

Напомним, в середине августа была успешно защищена уникальная концепция университета в формате сервиса «Центр карьеры».

Данный сервис поможет адресно применять программы ДПО университета, популяризировать рекрутинговые активности, а также использовать новые возможности компетентностных градаций студентов при взаимодействии с работодателями. Реализация сервиса входит в программу стратегического развития «Приоритет 2030».

— Практики Студии карьеры ТулГУ доступны к тиражированию в вузах страны, а интересные идеи других университетов мы возьмём на вооружение при работе с нашими студентами и выпускниками, — говорит Владимир Борисович Морозов.

Татьяна Крикункова