Арт-знакомство

• 03.09.2022

Арт-знакомство

В Тульском государственном университете 2 сентября запустили «СтуДВИЖ» – проект, который позволил всем желающим узнать, чем занимаются студенты после занятий.

То, что университет — это не только лекции, практические и лабораторные занятия, знают, конечно, все. О студенческой внеучебной жизни ходят легенды. Но, пожалуй, не многие догадываются, насколько широки возможности современных студентов: особенно увлеченным не то что скучать — порой спать некогда. Пой-танцуй-шути!

«СтуДВИЖ», несмотря на свою масштабность, удобно расположился в студгородке ТулГУ. Центром его стала сцена, на которой одно за другим сменяли друг друга мероприятия и жанры, а рядом работали интерактивные точки студенческих проектов. Там можно было не только с ними познакомиться, но и записаться на первое занятие.

Многие проекты студентам уже знакомы, но в этом году появились новые. Например, клуб организаторов мероприятий L&N. Его руководитель, выпускница этого года Лилия Апрятова рассказала, что команда будет создавать программы, писать сценарии, подготавливать фотозоны, чтобы делать жизнь в университете ярче и интереснее.

— С поддержкой ребят, которые ведут курсы звукорежиссуры и художников по свету, в университете появятся мероприятия новых форматов. Для этого потребуется большая команда, так что ждём желающих присоединиться к ивент-индустрии, — рассказала Лилия.

Кстати, арт-знакомство «СтуДВИЖ» — первый проект клуба организаторов.

Ещё одна выпускница этого года Анастасия Косина возглавила клуб эстрадного вокала «Мицар». Она сама давно занимается музыкой — и теперь хочет объединять вокруг себя единомышленников.

— Название я искала очень долго, и в итоге решила назвать клуб в честь звезды Большой Медведицы, — поведала Анастасия. — Заниматься будем в нашем концертном зале, сольно и по группам, готовить ребят на конкурсы, участвовать в них и, конечно, побеждать. Будет много мастер-классов, устроим концерты. В общем, скучно точно не будет. Планов очень много!

Открыл работу «СтуДВИЖА» спектакль театра «Наоборот», затем прошёл первый осенний кубок по КВН, выступили самые творческие студенты, а завершился этот фестиваль рок-концертом. Удивительно разносторонние студенты в ТулГУ! Тут тебе и панк-хулиганы из группы «Омайгад», и КВНщики-айтишники из команды «Софтпадение», и самодеятельные и такие искренние актёры. А главное — частью всего этого может стать любой желающий, о чём ребята с удовольствием рассказывали.

— Уже известна дата фестиваля молодых команд КВН ТулГУ — он пройдёт 27 октября в концертном зале, — отметил руководитель движения Илья Запольский. — Время ещё есть, чтобы создать свою команду или стать частью уже существующей. Ждём всех желающих и всему научим. Кстати, в конце сентября у нас пройдут полуфиналы студенческой лиги, в ноябре запланирован финал, а наши «Недолго думая» и «Неудачная сборная» в октябре выступят в полуфинала Оружейной лиги и Лиги Орловского университета. Жизнь кипит!

Одно из самых старых университетских движений — интеллектуальный клуб «Эрудит». Вот где ум сталкивается с азартом. Хочешь — в спортивное ЧГК, хочешь — в «Брейн-ринг», а хочешь — в лёгенький «свояк». Это, если что, на эрудитском языке — «Что? Где? Когда?» и «Своя игра», соответственно. А есть и другие форматы. Во время «СтуДВИЖА» молодёжи предложили поразгадывать несложные загадки, но обещали, что если кого это заинтересует, то помогут настроить соответствующим образом мозги.

— Мы находимся в поиске новых форматов и хотим, как и раньше, проводить фестивали и участвовать в самых разных турнирах. Ждём всех в наших соцсетях, — призвал руководитель клуба «Эрудит», третьекурсник института гуманитарных и социальных наук Антон Рогонов.

Форматов в ТулГУ много, обо всех не расскажешь. Исторические реконструкторы и поисковики, спортсмены всевозможных видов, командно-спортивный клуб «ОМБА» и хор «Камертон», театр «Наоборот» и дэнс-шоу «Inside». А если хотите стать настоящими карьерными профи и прокачать модные «мягкие навыки», приходите в Студию карьеры ТулГУ. На «СтудДВИЖе» он представил проект создания центра компетенций. Там научат!

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака, Полины Большаковой, Елены Горбачёвой и Дианы Квач