Сделали первые шаги по ступеням науки

• 28.10.2021

Сделали первые шаги по ступеням науки

27 октября в Тульском государственном университете прошёл четвёртый, заключительный, тренинг «Журналы в науке» цикла «Исследуй. Представляй» Школы развития научно-исследовательского потенциала «Ступени науки».

Напомним, проект, поддержанный грантом Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), реализуется Студенческим и аспирантским научным обществом и Советом молодых учёных вуза.

Провели тренинг ассистент кафедры «Социология и политология» Института гуманитарных и социальных наук Инна Ивановна Болотина и доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Сварка, литьё и технология конструкционных материалов» Политехнического института Александр Витальевич Анцев.

Слушатели познакомились с базами данных Scopus, Web of Science, ВАК и РИНЦ, в которых индексируются научные журналы, узнали о том, как отличить хорошие журналы от «хищнических», и получили рекомендации по выбору журнала для публикации.

После тренинга прошла торжественная церемония закрытия цикла. Слушателям, посетившим все тренинги, были вручены сертификатов участников.

Памятные подарки получили самые активные ребята:

— первокурсница Естественнонаучного института Анастасия Стеклова;

— ординатор первого года обучения Медицинского института Виктория Славская;

— четверокурсник Политехнического института Егор Серов;

— третьекурсница Политехнического института Елена Турчина;

— первокурсница Института гуманитарных и социальных наук Анастасия Родионова.

Егор Серов поделился, что благодаря тренингам у него появилось понимание того, как следует начинать исследовательскую деятельность и готовить научную статью.

— Нас ввели в курс дела, акцентировали внимание на нюансах презентации своей научной работы, — сообщил он. — И для меня это как раз кстати. К четвёртому курсу я понял, что хочу заниматься наукой. Собираюсь в магистратуру, не исключаю и того, что в дальнейшем продолжу своё образование в аспирантуре. Мне очень интересно моё направление подготовки «Промышленная робототехника», и есть желание развиваться в нём.

Четверокурсник Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ Алексей Гречнев признался, что тренинги оправдали его ожидания. По словам юноши, он почерпнул много новой информации о том, как начать и организовать исследовательскую деятельность, как правильно не только оформить свою научную статью, но и защитить её на конференции.

— Я очень доволен, что посетил все тренинги! — подчеркнул Артём. — Собираюсь поступать в ТулГУ, хочу получить высшее образование. Так что подобные мероприятия мне только на пользу.

Первокурсница специальности «Системы управления летательными аппаратами» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Анастасия Холина считает себя активным по жизни человеком. Девушка хочет не просто получить знания, но и дальше двигаться в науке.

— Мечтаю стать ценным и востребованным сотрудником Конструкторского бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова, с которым я заключила договор о целевом обучении, — сказала она. — Думаю, что тренинги мне обязательно в этом помогут.

Настя сообщила, что благодаря тренингам она получила представление о том, что такое научно-исследовательская деятельность, как реализовать свой проект в оборонной сфере, как писать научную статью и грамотно её презентовать в научном сообществе.

Студентка призналась, что уже сейчас, на первом курсе, она поняла, что заниматься наукой — это интересно и престижно.

— Но мы с этими ребятами не прощаемся! — добавила председатель СиАНО Дарья Геннадьевна Лаврова. — Ждём и их, и всех желающих на Межрегиональной научной сессии молодых исследователей «Промышленная революция 4.0: взгляд молодёжи», которая будет проходить в ТулГУ 24-26 ноября. Участники тренингов смогут применить полученные знания на практике.