Сохранить историческую память

• 04.09.2022

Сохранить историческую память

Третьего сентября в нашей стране прошла Всероссийская акция «Диктант Победы».

Инициаторами и организаторами её выступают партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтёры Победы».

Тульский государственный университет традиционно стал одной из площадок проведения «Диктанта Победы». Участие в акции, целью которой является привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, приняли студенты всех институтов вуза.

Четверокурсница Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Нинико Рогава призналась, что для неё это первый опыт.

— Вот решила попробовать. Я убеждена, что каждый россиянин должен знать историю нашей великой страны! И ни в коем случае нельзя забывать о тех, кто отдал свои жизни во имя нашего мирного будущего! — сказала девушка. — В школе я сдавал ЕГЭ по истории и обществознанию. Предметы эти люблю. Думаю, что диктант напишу хорошо.

Фёдором парня назвали в честь прадедушки по материнской линии. Фёдор Алексеевич Потапов и его супруга Галина Капитоновна были тружениками тыла. Во время войны вместе с Тульским оружейным заводом эвакуировались на Урал, где на производственном фронте ковали Великую Победу.

Всех участников акции «Диктант Победы» тепло поприветствовал депутат Тульской городской Думы, руководитель Регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России Тульской области», заместитель директора Института права и управления Никита Викторович Бурвиков.

Он подчеркнул, что ребята имеют возможность не только проверить свои знания, но и получить новые. Все собравшиеся на университетской площадке подают пример того, как нужно относиться к исторической памяти и сохранять её.

«Диктант Победы» длился 45 минут. Он проходил в формате тестирования и включал в себя 25 заданий, 15 из которых с выбором варианта ответа и 10 заданий с кратким ответом.

Свои результаты участники смогут посмотреть на сайте диктантпобеды.рф после 15 сентября.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака