О межнациональной гармонии, мире и традициях

• 05.09.2022

О межнациональной гармонии, мире и традициях

шла речь на прошедшем 2 сентября круглом столе с представителями национальных диаспор Тульской области.

Круглый стол прошёл в творческом индустриальном кластере «Октава». В нём приняли участие представители региональных министерства молодёжной политики и министерства внутренней политики, УМВД и УФСБ по Тульской области, Тульского областного центра молодёжи, Тульского государственного университета.

Мероприятие было направлено на профилактику асоциальных и экстремистских проявлений в молодёжной среде, недопущение вовлечения молодёжи в террористическую деятельность, а также содействие развитию крепких межнациональных отношений между представителями национальных диаспор в Тульской области.

В обсуждении участвовали представители ТулГУ — проректор по международной деятельности Олеся Евгеньевна Лабадзе, начальник отдела международных связей Татьяна Викторовна Козлова, заместитель директора института международного образования Тамара Дмитриевна Карташова и иностранные студенты ТулГУ.

Об организации профилактической и адаптационной работы с иностранными обучающимися рассказала О.Е. Лабадзе. Она обратила особое внимание на начальный этап адаптации иностранцев, необходимость учёта особенностей их национального менталитета и национально-культурных традиций, сообщила об основных направлениях работы института международного образования ТулГУ.

Представители национальных общественных объединений региона, землячеств и общин Тульской области обсудили вопросы взаимодействия и подготовки совместных мероприятий для формирования среди молодёжи разных национальностей взаимоуважения и согласия.

Участники обсудили подготовку к предстоящему фестивалю «Национальный квартал», который пройдёт в рамках празднования Дня города Тулы и Тульской области.

Дмитрий Литвинов