Студент ТулГУ — вице-чемпион страны

• 05.09.2022

На чемпионате России по велосипедному спорту на треке Тульскую область достойно представил магистрант Тульского государственного университета Дмитрий Нестеров.

Соревнования в различных дисциплинах проходили с 1 по 4 сентября в Омске. В них приняли участие спортсмены из Омской, Ростовской, Челябинской, Свердловской, Новосибирской, Тульской областей, Санкт-Петербурга и других регионов. В их числе — призёры чемпионата мира, чемпионы Европы, победители крупнейших соревнований.

В первый день турнира разыгрывались медали в гите на 200 метров с места. Тульский велогонщик Дмитрий Нестеров показал второй результат и стал серебряным призёром. На следующий день спортсмен финишировал вторым в гите на 500 метров с хода.

В конце августа Дмитрий Нестеров в составе сборной Тульской области участвовал в I Спартакиаде сильнейших спортсменов России по велоспорту. Заезды проходили на велотреке «Локосфинкс» в Санкт-Петербурге. В командном спринте Дмитрий завоевал «серебро», в индивидуальном спринте и кейрине стал шестым.

Сборная Тульской области в общекомандном зачёте по велоспорту на треке в рамках Спартакиады сильнейших стала третьей.

Дмитрий Нестеров — мастер спорта международного класса по велоспорту, многократный победитель первенств России, двукратный победитель и трёхкратный призёр первенств Европы среди юниоров, победитель и призёр первенств мира среди юниоров, победитель и призёр первенств Европы среди мужчин до 23 лет, обладатель мирового рекорда в дисциплине «командный спринт» среди юниоров.

В 2021 году Дмитрий Нестеров окончил бакалавриат ТулГУ по направлению «Физическая культура», сейчас обучается в магистратуре по такой же программе. Студент — обладатель гранта Президента Российской Федерации в 2021-2022 учебном году для обучающихся по программам магистратуры.