• 06.09.2022

Библиотека ТулГУ — в рейтинге цитируемости

Научная библиотека Тульского государственного университета — одна из самых цитируемых в российских социальных сетях.

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) провёл анализ публикаций и цитирований официальных сообществ библиотек в социальной сети ВКонтакте за два года.

Авторы проанализировали сообщества 367 вузовских (академических) и публичных научных библиотек. В исследование попали 361 355 публикаций с января 2020 по июль 2022 года.

Библиотека ТулГУ возглавила рейтинг сообществ по количеству терминов в публикациях. Отмечается, что авторы постов используют термины при рекомендации ресурсов национальной подписки для своих читателей, а также при освещении вопросов публикационной активности. Кроме того, на сообщество библиотеки ТулГУ активно ссылаются страницы во ВКонтакте студенческих научных (дискуссионных) клубов и студенческих научных обществ (СНК и СНО). По этому показателю университетская библиотека заняла 16-е место из 367 попавших в исследование.

Библиотека ТулГУ поддерживает собственную официальную группу ВКонтакте, которая даёт возможность прямого и неформального общения с аудиторией. Её посещают те, кому нужны знания, кто пытается развиваться самостоятельно, кому интересна выбранная специальность.

Сообщество библиотеки ТулГУ работает с 2012 года и за это время превратилось в полноценный источник информации для учебной и научной деятельности. Сотрудники библиотеки размещают материалы для творческих людей и просто познавательную информацию. Постоянные рубрики «Библиотека для вас», «Новые поступления», «Ресурсы для учёбы и работы», «Повышаем публикационную активность» и другие всегда содержат актуальную и проверенную информацию.

На сегодняшний день количество подписчиков сообщества приближается к 1800.