• 07.09.2022

50 стартапов

поддержит Тульский государственный университет в рамках акселератора инновационных проектов «ИнТЕХ». Это стало возможным благодаря победе в федеральном конкурсе.

ТулГУ стал победителем конкурсного отбора вузов в целях организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов. Конкурс проводит АНО «Платформа НТИ» при поддержке Минобрнауки России. Акселератор инновационных проектов ТулГУ «ИнТЕХ» получит поддержку в размере 7,1 миллиона рублей.

Представители ТулГУ в июле прошли «Школу акселерации» в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022». Там был сформирован проект конкурсной заявки, которую доработали в стартап-студии университета и представили на конкурс.

— Образовательные программы в области студенческого предпринимательства университет реализует с 2017 года, теперь появится возможность масштабировать проект, то есть вовлечь в него больше участников и проектных команд, а главное — поддержать больше инновационных продуктов, — рассказал руководитель стартап-студии ТулГУ Юрий Андреевич Чадаев.

Акселерационную программу реализуют в осеннем семестре, её результатом должны стать пятьдесят стартап-проектов, авторами которых станут не менее пятисот студентов. Софинансирование стартапов обеспечит университет при поддержке представителей бизнеса, индустриальных партнёров и экспертов. В результате планируется создать не меньше пяти технологических стартап-компаний.

Тематические направления акселератора «ИнТЕХ» — «Нано-, био-, информационные, когнитивные технологии», «Технет», «Нейронет».

— Мы приглашаем к участию, как уже сформировавшиеся команды со своими идеями, так и обучающихся, которые хотят реализовать проект, быть генераторами идей. Приходите в стартап-студию, становитесь участниками проектных команд, прокачивайте свои навыки и реализуйте успешные предпринимательские проекты. «ИнТЕХ» поможет! — отмечает Ю.А. Чадаев.

Дмитрий Литвинов