Тульскому Хвосту – 15

• 08.09.2022

Тульскому Хвосту – 15

Дракончик без хвоста вот уже полтора десятилетия является символом студенческой удачи. Его любит молодёжь и взрослые люди со всей страны, а в Тульском государственном университете памятник Хвосту просто считают родным.

Этот миниатюрный арт-объект хорошо знают не только в Туле, но и далеко за пределами нашего региона. Он давно стал городской достопримечательностью, уникальной в своём роде. Чего только ни происходило за эти годы: про Хвост придумывали легенды, отмечали его дни рождения, про него задавали вопрос в «Что? Где? Когда?» и даже похищали счастливого дракошу с постамента. Но он стоит и радует туляков и гостей города.

Памятник появился у второго корпуса ТулГУ на проспекте Ленина в 2007 году – открытие состоялось 8 сентября, и с тех пор эта дата считается днём рождения Хвоста. Идея установить маленький и полезный монумент пришла в голову детскому поэту и по совместительству успешному предпринимателю, выпускнику ТулГУ Игорю Алексеевичу Золотову.

Бесхвостый дракоша отлит из счастливых пятаков, он просто не может не помочь! Студенты ТулГУ быстро поняли, что этим можно и нужно пользоваться. Теперь перед экзаменами они кладут монетки на постамент, трут хвост дракончику, прикасаются к нему зачёткой. Помогает ли им это? Если студенческое паломничество к Хвосту не угасает, значит, помогает. Правда, нужно помнить, что без собственного труда любой счастливый символ не принесёт удачи.

Памятник студенческому Хвосту представляет собой дракончика, которой озадаченно смотрит на свой хвост, который… отвалился. В лапах у него зачётка и, судя по отсутствию у него драгоценной конечности, все сессии успешно сданы.

Достопримечательность находится рядом со вторым учебным корпусом ТулГУ, остановка «Университет». Встав перед фасадом здания, повернитесь направо, вы увидите небольшой скверик со скамейками. В центре этого городского пространства стоит белая колонна с надписью «Хвоsтов.net», а на её вершине как раз и притаился маленький студенческий талисман, которому сегодня исполнилось пятнадцать лет.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина