Страна гордых и свободных людей

• 18.11.2021

Страна гордых и свободных людей

17 ноября в Институте права и управления Тульского государственного университета вновь прошёл патриотический кинолекторий, созданный совместно с Тульским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

С 2021 года кинолекторий стал частью федерального просветительского проекта в рамках Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

Мероприятие было посвящено борьбе нашего народа за независимость.

Поводом для обсуждения стала пятая серия американского фильма 1943 года режиссёра Фрэнка Капры «Почему мы сражаемся. Битва за Россию».

Заведующий кафедрой «История государства и права» Сергей Николаевич Ковалёв сообщил студентам, что в годы Второй мировой войны США были солидарны с СССР. Две страны объединились в борьбе против фашизма. При этом то, что пришлось испытать советским людям, американцам даже и не снилось в самом страшном сне.

Сергей Николаевич рассказал студентам о героической обороне Москвы и Севастополя, блокаде Ленинграда и о Сталинградской битве.

А потом ребята посмотрели фильм. Советский народ предстал в нём во всём величии своего героизма и патриотизма.

— Фильм переворачивает представление об отношении к нашей стране американцев в годы войны, — подчеркнул кандидат исторических наук, доцент кафедры «История государства и права» Александр Александрович Дранишников. — Россия показана в фильме как страна гордых и свободных людей, на протяжении веков сражающихся за свою свободу.

Первокурсник направления подготовки «Таможенное дело» Александр Назаренко посетил уже два кинолектория. Признался, что оба произвели на него неизгладимое впечатление.

— Я смог осознать, что чувствовал русский народ, какой путь он прошел, отстаивая свою независимость, — поделился студент. — Мы доказали! Мы победили! Я горжусь своей страной и народом!

Александр уверен, что такие мероприятия очень важны. Молодёжь должна знать историю своей страны и понимать, что война — это угроза всему человечеству, это рана, которая никогда не заживёт, это шрам, который останется навсегда.