С днём рождения, наш любимый город!

• 09.09.2022

С днём рождения, наш любимый город!

9 сентября в университетском детском саду «Солнышко» прошёл утренник, посвящённый Дню города.

В этом году нашей любимой Туле исполняется 876 лет.

Героями праздничного действа стали ребятишки подготовительной и двух старших групп. А помогли им сделать сегодняшнее представление ярким и интересным воспитатели, музыкальные руководители и хореограф.

Девчонки и мальчишки с огромным воодушевлением читали стихотворения, пели, танцевали, исполняли частушки. Они славили свой родной город, известный на весь мир своим оружием, пряниками и самоварами. И не зря же говорится, что тот, кто в Туле не бывал, тот матушки-России не видал. Ведь в нашем городе, как в капле росинки, отражается вся наша большая страна — с её добрыми традициями и замечательными трудолюбивыми людьми.

Праздничное представление — пусть рукотворное, но всегда волшебство. Именно поэтому наши ребятишки, не покидая стен детского сада, имели возможность увидеть любимую Тулу с высоты птичьего полёта и посетить её достопримечательности. А ещё узнать, как выпекаются легендарные тульские пряники.

И посоревноваться детишки успели, и поиграть. И даже накрыли на скорость стол для тульского чаепития. А оно, как известно, без тульского пряника не обходится. И без дорогих гостей тоже.

На чаепитие в «Солнышко» пожаловал сам царь Пётр Первый — основатель Тульского императорского оружейного завода. И в других странах довелось ему побывать, и яств заморских вкусил он немало, да вот только ни с чем не сравнятся тульские пряники и ароматный чай в городе оружейников.

— Сегодня день рождения нашей Тулы! Мы очень любим её! — поделились сестрёнки Верочка и Надюша Масленниковы. — Наш город самый красивый!

— И мне тоже очень нравится Тула! — призналась Дашенька Шиленко. — У нас здесь самые вкусные пряники! В Туле интересно жить!

Оленька Кастор рассказала, что тоже очень любит Тулу, потому что это её родина.

— У нас есть красивые площади, парки. Много деток играет во дворах домов, — добавила девочка. — Можно прогуляться по улицам Тулы, а в парке покататься на аттракционах. Я сама там на роликах каталась. Наш город самый лучший!

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина