Знания о первой помощи — в массы!

• 09.09.2022

Знания о первой помощи — в массы!

9 сентября в рамках реализации Всероссийского проекта МЧС России «Научись спасать жизнь» в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова прошло празднование Дня первой помощи.

Цель мероприятия заключалась в популяризации и пропаганде знаний по оказанию первой помощи и психологической поддержки пострадавшим.

Организаторами праздника выступили Главное управление МЧС России по Тульской области, региональные министерство образования, министерство здравоохранения и министерство молодёжной политики, УМВД России по Тульской области, Тульский государственный университет, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого.

На интерактивных площадках все желающие под руководством опытных инструкторов могли научиться приёмам сердечно-лёгочной реанимации, отработать приём по извлечению инородного тела из дыхательных путей, потренироваться в наложении кровоостанавливающих повязок и шин, узнать о психологической поддержке при стрессовых ситуациях.

В рамках мероприятия работала выставка, на которой были представлены пожарный автомобиль, автомобили ДПС и бригады скорой медицинской помощи, а также беспилотные летательные аппараты МЧС.

Тульский государственный университет представляли заместитель директора Медицинского института Джейран Октаевна Алиева, педагог-психолог Службы психолого-педагогической помощи Любовь Алексеевна Бочарова, начальник службы комплексной безопасности Никита Васильевич Никитенко, начальник управления безопасности жизнедеятельности Александр Иванович Губарев, а также команда инструкторов, в состав которой вошли ординатор кафедры «Хирургические болезни» Анастасия Шувалова (капитан), ординатор кафедры «Педиатрия» Полина Шурганова, ординатор кафедры «Внутренние болезни» Фариджон Ахмедов, шестикурсницы Елена Мудрецова и Марина Пивень, второкурсницы Екатерина Анисочкина и Олеся Спичак.

Команда ТулГУ обыграла ситуацию с дорожно-транспортным происшествием, в результате которого пострадали два человека.

Медики показали участникам, как нужно останавливать кровотечение, проводить иммобилизацию нижней конечности при переломе и фиксацию при повреждении шейного отдела позвоночника, накладывать повязки при венозном кровотечении и при наличии инородного тела в животе.

Любовь Алексеевна Бочарова рассказывала о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях.

— Я являюсь координатором направления «Оказание первой помощи и сопровождение мероприятий» Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», — поделилась Анастасия Шувалова. — Я всегда рада обучить кого-то первой помощи, отдать частичку себя и своих знаний. И я глубоко убеждена, что такие мероприятия очень важны, поскольку знания о правилах первой помощи могут спасти чью-то жизнь!

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина