День Тулы стал международным

• 12.09.2022

День Тулы стал международным

Представители десятков стран мира приняли участие в торжествах по случаю Дня города-героя Тулы и Тульской области 10 и 11 сентября. Среди них было немало студентов Тульского государственного университета.

«Бояре, а мы к вам пришли» — под таким названием в ремесленном дворе «Добродей» творческого пространства «Девятка» 10 сентября прошёл областной фестиваль национальных игр. Концертно-игровая программа включала квест, который должен был пройти каждый участник: последовательно проходя площадки фестиваля, надо было определить, какая игра представлена в каждой локации. И не просто определить, но и сыграть в эту игру, а подчас это было не так просто!

По итогам каждой игры участники получали отметки, и в конечном итоге это позволило им получить награду — бесплатный мастер-класс по народным ремёслам. А с самого начала фестиваля в течение двух часов на сцене шёл концерт, в котором приняли участие все национальные диаспоры и объединения — участники фестиваля, в том числе и таджикское землячество института международного образования ТулГУ.

Состоявшийся 11 сентября в городском пространстве «Искра» фестиваль традиций и культур «Национальный квартал» стал уже хорошей традицией Дня города Тулы. Вереница ярких костюмов, зажигательные ритмы национальной музыки и танцев, невероятные угощения из разных частей света — всё это можно было встретить, посмотреть и попробовать на фестивале. В нём традиционно участвуют иностранные студенты Тульского государственного университета — вуза, в котором на сегодняшний день обучаются граждане более семидесяти государств мира.

В этом году участниками фестиваля от ТулГУ стало дружное и сплочённое таджикское землячество.

На интерактивной площадке «Национального квартала» студенты организовали выставку предметов культуры и быта «Жемчужины Востока», невероятно красивой страны в Центральной Азии — родного и любимого Таджикистана, а также предоставили участникам и гостям возможность попробовать их национальные блюда. А попробовать было что, ведь национальная кухня таджикского народа, является одной из древнейших в мире, а известный на весь мир таджикский плов, который традиционно подают горячим на большом и красивом общем блюде, безусловно, оказался в числе кулинарных фаворитов фестиваля.

В прохладный сентябрьский день гостей и участников согревал не только горячий и ароматный плов — представители диаспор и землячеств подготовили творческие номера: колоритные национальные песни и зажигательные танцы.

Руководитель объединенного землячества иностранных студентов ТулГУ — Умеджон Насрединов из Таджикистана подарил каждому присутствующему частичку тепла своего сердца, блестяще исполнив старую таджикскую народную песню «Я приду ночью» в современной эстрадной обработке.

— Фестиваль «Национальный квартал» — это уникальная возможность познакомиться с культурами других стран.

Знакомство с культурными ценностями отдельных народов, на мой взгляд, позволяет уйти от предрассудков и стереотипов в восприятии других культур и укрепляет межнациональный мир. Если мы будем знать, чем живут и чем руководствуются в различных сферах деятельности другие народы, если мы осознаем наличие у нас общих нравственных начал, если мы будем интересоваться достижениями других национальных культур, то тем самым воспитаем и в самих себе, и в последующих поколениях принципы взаимоуважения, понимания, толерантности, — отметила директор института международного образования ТулГУ Ольга Дмитриевна Гладкова.

Студенты с удовольствием участвуют в «Национальном квартале» вот уже четвёртый год подряд, и неизменно их презентации и кулинарные яства пользуются большим успехом.

— Самое интересное, что среди гостей фестиваля также много иностранных студентов ТулГУ, которым небезразличны другие культуры, ценности и традиции, — добавила заместитель директора института международного образования ТулГУ Тамара Дмитриевна Карташова.

Своими впечатлениями поделились и сами ребята. Махина Шарипова рассказала, что на фестивале она отлично провела время, познакомилась с другими культурами, поближе узнала народности мира.

— Это необыкновенно познавательная интерактивная площадка, — считает студентка.

Дружелюбную атмосферу, которая царит на фестивале, отметила Мадина Максумова:

— Мне нравится, как уважительно люди обращаются друг к другу — это очень трогательно. Мне очень нравятся творческие выступления на сцене , ведь музыка и танец — это язык понятный всем. Ну а еда просто великолепна!

Египтянин Ахмед Бехаири пришёл на фестиваль, чтобы хорошо провести время, и ему это удалось.

— Я уже второй раз посещаю этот фестиваль, сегодня я пришёл с друзьями из Египта и Туркменистана. Особенно понравилось выступление нашего Умеджона! — поддержал приятеля студент.