Тема дня — высокоточное оружие

• 12.09.2022

Тема дня — высокоточное оружие

12 сентября в Конструкторском бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова состоялась Всероссийская научно-техническая конференция «Перспективы создания и применения систем высокоточного оружия» памяти заместителя генерального директора АО «НПО «Высокоточные комплексы» - управляющего директора АО «КБП» Дмитрия Владимировича Коноплёва, которому в этот день исполнилось бы 46 лет.

Участие в мероприятии приняли представители правительства региона, Конструкторского бюро приборостроения, Тульского государственного университета, Кабардино-Балкарского университета им. Х.М. Бербекова, Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, физико-математической школы им. А.Г. Шипунова, военнослужащие Тульской научно-производственной роты.

С приветственными словами к присутствующим обратились первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Андреевич Федорищев, управляющий директор АО «КБП» Вячеслав Викторович Ковалёв, руководитель представительства Государственной корпорации «Ростех» в Тульской области Константин Иванович Данилов, ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко.

На конференции прозвучали доклады, посвящённые разработкам систем высокоточного оружия, перспективам практического применения высокотехнологичных композитов в изделиях тульских предприятий оборонно-промышленного комплекса, развитию физико-математического образования в регионе.

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой систем автоматического управления Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Олег Владимирович Горячев рассказал о научных направлениях, реализуемых на возглавляемой им кафедре.

Докладчик подробно остановился на теории динамических систем и процессов управления, методах оптимизации систем управления объектами, проектировании приводов автоматизированных комплексов.

Заведующий лабораторией цифровых систем управления сложными динамическими объектами Андрей Геннадьевич Ефромеев и заведующий лабораторией инерциальных датчиков первичной информации, систем ориентации и навигации Максим Георгиевич Погорелов познакомили с деятельностью данных подразделений ТулГУ. Обе лаборатории созданы в рамках реализации программы развития «Приоритет 2030».

В рамках конференции прошла торжественная церемония награждения.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина