В День программиста в ТулГУ написали IT-диктант

• 13.09.2022

В День программиста в ТулГУ написали IT-диктант

13 сентября во всех регионах нашей страны проходит Всероссийская акция «IT-диктант».

Традиционно проводится она в День программиста. Этот праздник отмечается в 256-й день года. Данное число символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта.

Основная цель диктанта заключается в оценке уровня компетенций участников, владения ими базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

Организаторами диктанта выступают Департамент информатизации Тюменской области, Тюменский проектный офис федерального проекта «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив при поддержке Министерства науки и высшего образования, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и образовательной онлайн-платформы «Нетология».

В этом году Тульский государственный университет в третий раз стал одной из площадок проведения акции.

Участие в ней приняли студенты Института прикладной математики и компьютерных наук. Задания вузовского уровня ребята выполняли в течение получаса.

— Вопросы для офлайн-площадок были сформулированы с юмором и разбиты на блоки «Цифровое потребление», «Поиск информации», «Использование цифровых устройств и их синхронизация», «Использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента», «Финансовые операции и онлайн-покупки», «Критическое восприятие информации» и «Цифровая безопасность»,— рассказала заместитель директора Института прикладной математики и компьютерных наук Елена Анатольевна Арефьева. — Диктант получился весёлым и познавательным!

Первокурсница направления подготовки «Информационная безопасность» Полина Наумова участие в акции принимала впервые. Девушка призналась, что ей было очень интересно узнать, что же представляет собой IT-диктант.

— Задания не показались мне сложными, — поделилась Полина. — Считаю, что такая акция помогает всем нам, студентам, не только выявить какие-то пробелы в знаниях, но и приобрести бесценный практический опыт.

До конца дня все желающие пишут диктант в онлайн-режиме. Для этого нужно перейти по ссылке ит-диктант.рф, а потом нажать на кнопку «Пройти диктант».

В онлайн-режиме принять участии в акции можно более одного раза, так как доступны следующие уровни сложности: «IТ-Диктант 2022», «IТ-Диктант Pro 2022», «IТ-Диктант 2022 для учеников 1-4 классов», «IТ-Диктант 2022 для учеников 5-11 классов» и «IТ-Диктант 2022 для студентов вузов и учреждений СПО».

Попробовал свои силы первокурсник направления «Информационные системы» Виталий Нант. Для парня это был первый опыт участия в акции.

— Задания IT-диктанта мне показались очень лёгкими, — сообщил Виталий. — Но всё равно это хорошая возможность проверить свои знания.

Образовательная платформа «Нетология» подготовила подарки для лучших участников.

Трое пользователей, набравшие по 100 баллов, получат промокоды на 100 тысяч рублей. Эти деньги можно будет потратить на обучение.

Победители среди «отличников» будут выбираться в трёх временных промежутках, по одному в каждом: с 00:00 до 07:59, с 08:00 до 15:59, с 16:00 до 23:59 по московскому времени. Приз получат «стобалльники», которые справились с тестом за меньшее время.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина