Студия карьеры ТулГУ учит коллег

• 14.09.2022

Студия карьеры ТулГУ учит коллег

Региональный проектный интенсив «Карьера выпускника «под ключ» прошёл в Тульском государственном университете 14 сентября.

Специалисты студии карьеры ТулГУ провели проектную сессию для коллег из 39 высших и средних профессиональных образовательных организаций Тульской области. На встрече обсуждали вопросы мониторинга занятости выпускников, основные задачи и подходы к организации деятельности центров карьеры, рассматривали лучшие практики содействия трудоустройству. Кроме того, в числе тем интенсива были информационная поддержка деятельности центров и служб развития карьеры, нетворкинг, оценка компетенций и их развитие, позиционирование. Состоялся мозговой штурм по перспективным практикам и подходам.

— Важным аспектом взаимодействия центров карьеры региона остаётся объединяющая роль Тульского государственного университета — хедлайнера работы по развитию карьеры студентов, — рассказал руководитель студии карьеры ТулГУ Владимир Борисович Морозов. — Нам есть, чем поделиться с коллегами, есть, над чем совместно поработать. Региональные рекрутинговые проекты, о которых шла речь, демонстрируют свою эффективность. Кроме того, как отмечали присутствующие, ежегодно растет вовлеченность молодежи в деятельность центров карьеры.

Во второй части мероприятия состоялась работа в проектных группах по актуальным тематикам развития карьеры обучающихся. По её итогам на базе приёмов экспертной оценки и мозгового штурма были смоделированы содержания программы подготовки выпускников к трудоустройству — обязательных разделов и тем, тематик обучающих видеороликов по трудоустройству, предложений по контенту социальных сетей.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина