Первокурсник ТулГУ — победитель турнира по программированию

• 14.09.2022

Первокурсник ТулГУ — победитель турнира по программированию

С 5 по 14 сентября проходил ежегодный межрегиональный турнир по программированию среди студентов «Codemasters Code Cup».

Организаторами его являются Международная компания «Codemasters International» (Республика Мордовия), Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва (Саранск) и Тульский государственный университет.

Партнёрами турнира стали IТ-сообщество Тулы «ТулаДев», маркетинговое агентство «Трувизибилити», команда Школы разработчиков «Codemasters International», Школа коммуникативного английского «Альбион».

Мощную информационную поддержку чемпионату оказали министерство по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области и государственное автономное учреждения Тульской области «Центр информационных технологий».

Соревнование было рассчитано на участников, владеющих одним из языков программирования: C#, JavaScript, PHP, Java или Python. Начинающим программистам турнир дал возможность не только проверить свои навыки, но и заявить о себе в IT-сообществе.

В этом году на Codemasters Code Cup зарегистрировались 108 человек. Это поистине рекордное количество! Впервые участие в турнире приняли студенты ТулГУ и входящего в его структуру Технического колледжа им. С.И. Мосина. Они соревновались с представителями МГУ им. Н.П. Огарёва и МГПУ им. М. Е. Евсевьева.

Чемпионат проводился в онлайн-формате в два этапа.

5-9 сентября ребята выполняли отборочные задания. Игровое пространство представляло собой дорожную карту. Каждому из участников предстояло создать стратегию бота-победителя, то есть написать логику управления ботом (автомобилем), чтобы составить наиболее оптимальный маршрут передвижения между городами с учётом скоростного режима и расхода топлива.

12 сентября состоялся финал (битва ботов за главные призы турнира).

14 сентября в ТулГУ в офлайн-режиме прошла торжественная церемония награждения.

Всех присутствующих приветствовала исполнительный директор турнира Codemasters Code Cup и координатор IТ-сообщества «ТулаДев» Елена Бочарова.

Она подчеркнула, что все участники получили огромное удовольствие от турнира, открыли для себя что-то новое и приобрели полезный опыт.

— Ребята, вы все очень талантливы! А заявить себя на участие в Codemasters Code Cup — это уже победа! — произнесла Елена.

Заместитель директора Института прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН) ТулГУ Елена Арефьева выразила надежду, что в следующем году побед и призов будет больше.

От всей души участников турнира поздравили преподаватель курса по C# Школы разработчиков «Codemasters International» Денис Пинин. Он пригласил ребят на курсы программирования на C#/.NET, разработки на PHP, Frontend и тестирования.

Денис вручил специальный приз от Школы разработчиков «Codemasters International» первокурснице направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» ИПМКН ТулГУ Татьяне Малинка.

Вчерашняя выпускница школы хоть и не попала на пьедестал почёта, но достойно проявила себя на турнире. Таня создала работоспособного бота по имени Quora1.

В чемпионате подобного рода участие первокурсница принимала впервые. Татьяна решила попробовать, чтобы набраться практического опыта. Она мечтает создавать игры, ботов и искусственный интеллект.

Представитель «TulaDev» Дмитрий Голиков вручил специальный приз первокурснику направления «Прикладная математика и информатика» ИПМКН ТулГУ Кириллу Яровому. Плодом его IT-творчества стал работоспособный бот Vsevolod.

Поздравили ребят директор Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Алексей Алексеевич Сычугов, начальник отдела разработки управления информационных систем Центра информационных технологий Денис Геннадьевич Панин и руководитель компании «Codemasters International» Павел Петрович Цуканов.

В их выступлениях прозвучала мысль о том, что участие в таких турнирах — это вызов ребятам как профессионалам. Именно через такие вызовы участники и растут в профессиональном плане.

Абсолютным победителем турнира по программированию был признан первокурсник направления подготовки «Прикладная математика и информатика» ИПМКН ТулГУ Владислав Выродов. Именно ему удалось обойти на соревнованиях старших соперников из Саранска.

Эта победа для парня — результат большого труда. В течение четырёх лет он самостоятельно занимается программированием.

Владиславу вручили специальные призы от компаний-партнёров и главную награду турнира — ноутбук.

— С заданиями я разобрался только на второй день. Наверное, сначала переволновался. А потом успокоился, и сразу дело пошло, — признался Владислав. — Турнир — это прекрасная возможность приобрести опыт и проверить, насколько хорошо я владею языком программирования. Я счастлив, что стал первым! Но успокаиваться не собираюсь. Буду развиваться в выбранном направлении и участвовать в различных конкурсах.

Все участники турнира получили памятные подарки.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака