Почему мы сражаемся

• 15.09.2022

Почему мы сражаемся

Новый сезон патриотического кинолектория, созданного в институте права и управления Тульского государственного университета, стартовал 14 сентября.

Первая в новом учебном году встреча слушателей кинолектория прошла в рамках цикла «Мы помним! Мы гордимся!» и была посвящена теме «Битва за Россию». Студенты посмотрели фрагменты фильма «Битва за Россию. Почему мы сражаемся» 1943 года.

— Мы успешно открыли новый сезон кинолектория, который работает в ТулГУ с 2018 года, — рассказал заместитель директора института права и управления Сергей Николаевич Ковалёв. — На первой встрече присутствовали первокурсники университета, которым такой формат показался интересным, а фильм, который мы, кстати, показываем ежегодно для новой аудитории, ребят просто удивил.

Документальный фильм «Битва за Россию», снятый по заказу правительства Соединённых Штатов Америки во время Второй мировой войны рассказывает о постоянной борьбе русских людей за свою землю, о том, почему наше Отечество представляет интерес для захватчиков.

Что заставляет русских сражаться так беззаветно? Почему, в отличие от других европейцев, они готовы уничтожать собственное имущество, дома, сжигать леса, отчаянно пытаясь одолеть агрессора. Пожалуй, именно это больше всего ставит в тупик любого, кто наблюдает за войной на Востоке. Об этом говорится в синопсисе фильма, и на эти вопросы студенты ТулГУ искали ответы вместе с доцентом кафедры истории государства и права Александром Александровичем Дранишниковым.

—  Самих немцев в годы войны ставили в тупик и не на шутку тревожили самоотверженность и бесстрашие русских людей, — отметил преподаватель. — Они жаловались: русские не похожи на других, в них есть что-то необъяснимое — они не знают и не соблюдают правил игры, они сражаются насмерть, они теряют территорию, людей и технику, но продолжают драться с прежним ожесточением.

Фильм «Битва за Россию» переворачивает представление об отношении к нашей стране американцев в годы войны. Россия показана в нём как страна гордых и свободных людей, на протяжении веков сражающихся за свою свободу. Это и удивило увидевших отрывки из картины студентов.

Напомним, встречи кинолектория проходят при поддержке Тульского отделения Российского общества «Знание» на регулярной основе.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина