Будь в «Авангарде» вожатского движения!

• 15.09.2022

Будь в «Авангарде» вожатского движения!

15 сентября в Тульском государственном университете прошла встреча студентов Института гуманитарных и социальных наук с директором Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Дарьей Борисовой.

Центр был учреждён Правительством Москвы и Московской области при поддержке Минобороны РФ. Идею его создания поддержал Президент Российской Федерации В.В. Путин.

«Авангард» расположен на территории парка «Патриот» в Одинцовском районе Московской области.

Дарья рассказала, что основная задача «Авангарда» заключается в обучении школьников основам начальной военной подготовки, развитии у них командного духа и чувства ответственности, знакомстве с передовыми технологиями оборонной промышленности.

В штате центра 306 сотрудников, 120 из них являются педагогическими работниками.

На курс обучения в центр принимается 600 человек. В течение пяти дней военных сборов ребята изучают 5 военно-учётных специальностей.

Дарья предложила студентам ТулГУ попробовать себя в качестве вожатых центра.

Трудоустройство, сообщила она, осуществляется по трудовому договору. Размер стартовой зарплаты составляет 55 тысяч рублей. Вожатые обеспечиваются эксклюзивной формой в стиле military.

Для работников доступен на бесплатной основе тренажёрный зал и многое другое. Проживание осуществляется в удобном блочном общежитии, комнаты которого рассчитаны на 2-х человек. Сотрудникам, не желающим проживать в общежитии, предоставляется трансфер.

Безусловно, подчеркнула гостья, материальная составляющая важна, но всё-таки самое главное заключается в том, что «Авангард» позволяет студентам прокачать свои профессиональные навыки и проявить свою креативность.

В центре работают Школа вожатых и Школа КВН, организуются творческие встречи с известными деятелями искусства и выдающимися спортсменами, проводятся курсы военкоров, мастер-классы, танцевальные баттлы. А ещё реализуется программа подготовки и переподготовки в сфере военно-патриотического образования. В рамках многочисленных проектов большое внимание уделяется именно воспитательному модулю.

Большой популярностью у молодёжи пользуется проект «Раскадровка». Ребята изучают и обсуждают не только сами фильмы, но и процесс их создания.

Вожатые «Авангарда» имеют возможность поработать с детьми на Черноморском побережье, например, во Всероссийском детском центре «Орлёнок». И это тоже существенный плюс в копилку позитивных впечатлений.

— Работая вожатым, ты становишься для детей другом и наставников, — обратилась Дарья к нашим студентам. — Приглашаю вас попробовать свои силы и получить бесценный опыт!

Более полную информацию можно получить на онлайн-платформе центра.

Татьяна Крикункова,

Бровкина Полина и Новикова Ангелина, студентки направления «Реклама и связи с общественностью»

Фото Даниила Рыбака