Перспективные исследования новых молодёжных лабораторий ТулГУ

• 15.09.2022

Перспективные исследования новых молодёжных лабораторий ТулГУ

15 сентября в Тульском государственном университете презентовали научные направления двух новых молодёжных лабораторий, созданных в рамках стратегического проекта «Перспективное вооружение» программы «Приоритет 2030» при поддержке Минобрнауки России.

Лаборатория инерциальных датчиков первичной информации, систем ориентации и навигации, как выразился её руководитель Максим Георгиевич Погорелов, берёт своё начало на кафедре «Приборы управления» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева. Кадровый состав лаборатории — 18 научных сотрудников, средний возраст — 25 лет.

Основная цель лаборатории заключается в организации и проведении фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, научных и опытно-конструкторских работ в области инерциальных систем навигации и ориентации подвижных объектов различного базирования, включая новые типы датчиков первичной информации для измерительных и управляющих систем высокоманевренных летательных аппаратов.

Индустриальными партнёрами лаборатории ТулГУ станут Мичуринский завод «Прогресс», Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова, Азовский оптико-механический завод, Калужский радиоламповый завод и Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (Саров).

Были представлены макеты гиростабилизаторов курса, пилотажно-навигационного комплекса, системы ориентации малого космического аппарата, позволяющего исследовать, в том числе, и алгоритмы управления движением спутника. Все эти макеты изготовлены сотрудниками лаборатории и кафедры «Приборы управления».

Доктор технических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории Валерий Владимирович Матвеев продемонстрировал эксперимент под названием «Фигуры Хладни», иллюстрирующий волновую картину в колеблющейся пластине. Фигуры позволяют визуализировать стоячую волну, которая возникает в волновом твердотельном гироскопе при колебании цилиндрической оболочки резонатора. Свойство инерции стоячей волны позволяет обнаружить отклонение от заданной траектории самолётов, беспилотных летательных аппаратов и других подвижных объектов.

Ученые также представили уникальный стенд для испытаний разработанных образцов.

Лабораторию цифровых систем управления сложными динамическими объектами возглавляет доцент кафедры систем автоматического управления Андрей Геннадьевич Ефромеев. Сейчас её кадровый состав — это 12 научных сотрудников, средний возраст — 29,6 лет.

Он сообщил, что основными научными направлениями подразделения являются перспективные методы анализа и синтеза систем управления сложными объектами с использованием нейросетевых технологий искусственного интеллекта, разработка методов синтеза и оптимизации алгоритмов цифрового управления для нелинейных объектов с ограничителями в условиях неполной информации, а также теории и методов проектирования мехатронных систем высокоточных комплексов.

В числе индустриальных партнёров лаборатории — Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова, НПО «СПЛАВ им. А.Н. Ганичева».

Младший научный сотрудник лаборатории Эдуард Альбертович Гейс рассказал о своем исследовании, которым он занимался в аспирантуре — анализе роевых (многоагентных) систем управления. Результаты лягут в основу его кандидатской диссертации.

Такие системы, поделился Эдуард, обеспечивают функционирование группы роботов для выполнения как гражданских, так и специальных задач.

В свою очередь Андрей Геннадьевич Ефромеев подчеркнул, что к исследованиям, проводимым в лаборатории, будут активно привлекаться студенты, в том числе и в рамках дипломного проектирования.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина