Золото Первенства Европы по самбо у студентки ТулГУ

• 18.09.2022

Золото Первенства Европы по самбо у студентки ТулГУ

13-18 сентября в городе Нови Сад (Сербия) проходило Молодёжное первенство Европы по самбо.

Участие в нём принимали самбистки из 24 стран мира.

Тульский государственный университет на соревнованиях представляла третьекурсница Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Елена Алленова. Девушка входит в состав молодёжной сборной России.

На первенстве наша спортсменка выступала в весовой категории «80 кг».

За выход в финал Лена боролась с соперницей из Нидерландов и выиграла у неё.

В финале студентка ТулГУ провела встречу с очень опытной спортсменкой из Республики Беларусь. И победила её, став абсолютным лидером в своей весовой категории.

Российская сборная юниорок заняла первое место и в командном зачёте.

— Наша Лена — самый настоящий боец! И очень целеустремлённый человек! — подчеркнула личный тренер самбистки, преподаватель ТулГУ Елена Петровна Афонина. — Третьекурсница усиленно готовилась к соревнованиям. И в вузе, а в последние две недели — и в составе сборной России в Республиканской учебно-тренировочной базе «Ока».

Ирина Петровна сообщила, что все ребята, которые тренируются с Леной, очень болели за неё. Все бои смотрели, а когда узнали, что спортсменка ТулГУ стала первой, от радости даже запрыгали.

— Ребята в восторге, что Лена так быстро смогла одержать победу над своими соперницами, — сказала Елена Петровна Афонина. — Мы гордимся нашей самбисткой!

Татьяна Крикункова