На славном Поле Куликовом

• 19.09.2022

На славном Поле Куликовом

15-18 сентября в Тульской области проходил XXVI Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово», посвящённый 642-й годовщине Куликовской битвы.

Программа его была весьма насыщенной — конкурсы, исторические турниры, конные соревнования, реконструкция сражения, дефиле исторического костюма, мастер-классы ремесленников, лекции сотрудников Музея-заповедника «Куликово Поле», сказительные посиделки.

Работали ярмарки и ремесленные площадки. Своим творчеством гостей радовали различные коллективы.

Участие в фестивале приняли члены Клуба исторической реконструкции Тульского государственного университета «Факел». Возглавляет его выпускник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, а ныне инженер Конструкторского бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова Роман Седов.

В первой части фестиваля в лагере реконструкторов на берегу Дона проходили внутренние состязания.

Юноши принимали участие в соревнованиях по стрельбе из лука, в манёврах (командно-тактических состязаниях на открытой местности) и в бугуртах (полноконтактных командных боях латников), а представительницы прекрасного пола — в различных мастер-классах по рукоделию.

Вторая часть фестиваля включала в себя праздничные мероприятия для зрителей.

Студенты ТулГУ были задействованы в театрализованной реконструкции сражения. Ребята изображали наёмную итальянскую пехоту в стане Орды. Девушки попробовали себя в качестве моделей на дефиле исторического костюма.

— На фестивале собрались реконструкторы со всех уголков России, поэтому конкуренция была очень и очень высокой, — поделился Роман. — Для наших студентов это мега-опыт, который необходим для их дальнейшей творческой деятельности. В этот раз наши участники были удостоены Благодарственного письма. Надеемся, что впереди нас ждут и места на пьедестале.

Татьяна Крикункова