Python и аналитика данных: цифровые кафедры в действии

• 20.09.2022

Python и аналитика данных: цифровые кафедры в действии

В Тульском государственном университете продолжается реализация программы развития. В рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика России» в университетах-участниках «Приоритет 2030» создаются «Цифровые кафедры».

Это новый совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, основная задача которого заключается в создании возможностей для повышения квалификации и получения новой профессии в сфере информационных технологий.

Студенты ТулГУ, подавшие заявления на участие в программах переподготовки, встретились с директором Института прикладной математики и компьютерных наук, заведующим кафедрой «Информационная безопасность» Алексеем Алексеевичем Сычуговым и доцентом этой же кафедры Мариной Алексеевной Сафроновой.

Они рассказали ребятам, что в этом году в рамках проекта «Цифровые кафедры» наш университет реализует две программы профессиональной переподготовки: «Программирование на языке Python» с присвоением квалификации «Программист» (для обучающихся, чья будущая специальность не относится к IT-сфере) и «Аналитика данных» с присвоением квалификации «Специалист по большим данным»/Аналитик (данных)» (для обучающихся по профильным IT-направлениям).

Обе программы прошли двухэтапную внешнюю экспертизу.

Программа для неайтишников, например, включает в себя несколько модулей: «Основы алгоритмизации и программирования. Язык программирования Python: синтаксис и семантика, особенности», «Работа с системой контроля версий при разработке программного обеспечения», «Технологии программирования. Объектно-ориентированное программирование на языке Python», «Базы данных в Python, работа с данными», «Возможности языка Python для разработки веб-приложений», «Экосистема языка программирования Python. Области применения».

Зачислено 162 студента.

На освоение каждой программы отводится 9 месяцев. Формат обучения — гибридный.

Вести занятия будут преподаватели Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ, а также представители IT-сообщества региона.

Предусмотрены промежуточные аттестации, внешние ассесменты на образовательной онлайн-платформе Иннополиса и итоговая аттестация.

После успешного прохождения программы и сдачи экзамена студенты получат диплом о переподготовке установленного образца.

Второкурсник Института права и управления Роман Абрамов обучается по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

— Считаю, что программирование и знание языка Python очень востребованы у работодателей. Такие навыки позволяют человеку быть мобильным на рынке труда, то есть в любой момент он может поменять сферу деятельности, — высказался студент. — Экономист, обладающий навыками программирования, всегда найдёт себе работу!

— Лично я давно хотел развиваться в данном направлении, а возможность стать участником программы стала для меня своего рода стимулом, — поделился четверокурсник направления «Прикладная математика и информатика» Института прикладной математики и компьютерных наук Глеб Ковалёв. — К тому же всё это поможет мне приобрести солидный опыт и добавить необходимых навыков в мою профессиональную копилку программиста.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака