Студенты ТулГУ — «В деле!»

• 21.09.2022

Студенты ТулГУ — «В деле!»

Тульский государственный университет присоединился к серии интенсивов по молодёжному предпринимательству, проводимых Российским обществом «Знание».

Всё больше молодых людей хотят открыть собственное дело, свидетельствуют опросы. Где взять бизнес-идею и с чего начать? Как технологии помогают стать предпринимателем и на какую поддержку от государства можно рассчитывать? На какие финансовые и юридические аспекты стоит обратить внимание? На эти и другие вопросы ответили спикеры интенсива «В деле!», в котором студенты ТулГУ приняли участие 20 сентября.

На открытии мероприятия заместитель министра промышленности и торговли Тульской области Елена Валентиновна Бушманова рассказала, что для начинающих предпринимателей сформирован комплекс мер поддержки: от льготной аренды в бизнес-инкубаторе и преференций по налогообложению до финансовой помощи. Проректор ТулГУ по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов поблагодарил коллег из Российского общества «Знание» и его Тульского отделения за постоянные мероприятия, которые вызывают интерес, не только у студентов, но и у людей всех возрастов.

Лекции и мастер-классы проходили в течение дня в режиме нон-стоп. Они помогли участникам изучить путь предпринимателя. Среди выступающих были руководитель образовательных продуктов в OTUS, преподаватель РАНХиГС, бизнес-тренер Виталий Калугин, бизнес-тренер по развитию управленческих компетенций и soft skills, практический психолог Артём Дорошин, руководитель отдела обучения аптечных сетей и проекта IQ Provision, эксперт в области HR, продаж и управления проектами Константин Лысенко, кандидат экономических наук, эксперт РАН Заур Мамедьяров, руководитель направления коммерческих проектов практики Data Fusion, Лига цифровой экономики Госкорпорации «Росатом» Мария Кузнецова и другие.

В своём выступлении директор Тульского областного бизнес-инкубатора Юлия Шаламова сделала акцент на первом и самом важном шаге для создания будущей компании — идее:

— От полёта фантазии начинающих предпринимателей, от уникальности и смелости предлагаемых идей зависит превосходство над конкурентами. Интенсив направлен в первую очередь на формирование у каждого участника предпринимательской модели мышления. Каждый день мы проходим мимо десятка бизнес-идей. Всё что нужно — начать их замечать и реализовывать, а для этого необходимо познакомиться с технологией их генерации.

Раскрывая профессиональные секреты, эксперты основывались на личном опыте, приводили примеры эффективных российских проектов. Студенты ТулГУ изучили и отработали на мастер-классах современные маркетинговые и инвестиционные инструменты, учились выбирать и тестировать бизнес-идеи, анализировать рынок, продвигать бизнес в Сети, разрабатывать функционал сайта, строить маркетинговые планы и воронки продаж, привлекать инвестиции и использовать меры господдержки малого и среднего бизнеса.

По данным министерства промышленности и торговли Тульской области, 1 октября стартует новый этап программы, по которой молодым предпринимателям предоставляются гранты до пятисот тысяч рублей. В этом году отбор по ней прошли уже 75 человек. Также в 2022 году запущена региональная образовательная программа, по итогам которой начинающие бизнесмены могут привлечь льготное финансирование под один процент годовых.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина