Лучший каратист страны учится в ТулГУ

• 21.09.2022

Лучший каратист страны учится в ТулГУ

Первокурсник Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Тульского государственного университета Максим Демичев — чемпион России по всестилевому каратэ.

С 18 по 20 сентября в Анапе прошёл чемпионат России по всестилевому каратэ. За звания лучших боролись 302 спортсмена из 52 регионов. Тульскую область представили воспитанники региональной федерации каратэ — Максим Демичев, Степан Аничкин и Максим Шевченко. А также их тренеры — Галина Валерьевна Ким и Вугар Эхтирам оглы Ахмедов.

По итогам выступлений тульские спортсмены завоевали четыре золотых медали, две из которых на счету студента ТулГУ Максима Демичева. Он занял первые места в дисциплинах ката и командное ката.

Свой путь в каратэ Максим начал в семь лет в секции школы №15 посёлка Первомайского Щёкинского района. К 18 годам парень стал самым титулованным спортсменом в Тульской области по всестилевому каратэ, получив первым в России звание мастера спорта в этом виде. Высокий норматив он выполнил в октябре 2019 года на Всероссийских соревнованиях «Непобедимая Держава» в Тольятти.

Максим Демичев работает в клубе помощником тренера и уже сам участвует в подготовке будущих чемпионов. Как человек трудолюбивый и прагматичный, парень ставит перед собой вполне реальные задачи: в ближайшее время заслужить звание мастера спорта международного класса.

И вне спортивной жизни юноша преуспел: окончив с отличием лицей Щёкино, Максим Демичев поступил в Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма ТулГУ. Выбор будущей профессии тренера для него является очевидным, а спорт для Максима уже стал главным делом жизни.

Дмитрий Литвинов