Суровое лето студентов ТулГУ

• 22.09.2022

Суровое лето студентов ТулГУ

Студенты института горного дела и строительства Тульского государственного университета - бойцы студенческого строительного отряда «Оружейник» вернулись с международной студенческой стройки «Север» в Якутии.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — одно из крупнейших на Востоке России, база для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсная база газопровода «Сила Сибири». В 2022 году на находящейся там международной студенческой стройке «Север» работали более четырёхсот представителей вузов из разных регионов России и Белоруссии.

Трудовой фронт — геодезические, земляные и бетонные работы, укладка тротуарных плит, устройство бордюрного камня и благоустройство территории. Практически в каждом из них участвовали бойцы студотряда ТулГУ «Оружейник». Они поделились своими впечатлениями.

— Для меня выезд был долгожданным событием — пробовать, видеть, учиться чему-то всегда интересно, — рассказал третьекурсник Максим Лебедев.  — Мы узнавали что-то новое, находили друзей, перенимали опыт от старших отрядов, учились заботиться друг о друге и работать в коллективе.

Несмотря на сложности, каждое утро бойцы вставали с рассветом и шли делать общее дело. А вернулись они, по словам самих ребят, настоящей семьей.

Для ещё одного третьекурсника Ильи Ветрянщикова опыт сурового якутского лета был уникальным в жизни. Такое не забудешь!

Каждый год студотряды ТулГУ принимают в свои ряды всё больше молодых людей. Скоро откроется новый набор, ведь и в учебное время ребятам есть чем заняться и нескучно с пользой провести время. Узнать больше об этом движении и присоединиться к нему можно в группе штаба студенческих отрядов ТулГУ ВКонтакте.

Дмитрий Литвинов