Стратегические ориентиры

• 22.09.2022

Стратегические ориентиры

21 сентября в Тульском государственном университете состоялось совещание с заведующими кафедрами, посвященное модернизации образовательного процесса в вузе и реализации программы «Приоритет 2030».

Ректор ТулГУ О.А. Кравченко подробно остановился на задачах университета в реализации проектов программы «Приоритет 2030» и «НОЦ «ТулаТЕХ».

В 2022 году объём научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в университете составил 202,15 миллиона рублей. При этом Олег Александрович отметил необходимость научной специализации как основного вида деятельности научно-педагогических работников.

Большое внимание ректор ТулГУ уделил развитию стратпроекта «Композит». Основными целями его являются создание инжинирингового центра разработок новых материалов и технологий, формирование системы подготовки высококвалифицированных кадров.

Говоря о развитии кампуса, Олег Александрович сообщил, что в 2022 году на капитальный ремонт целевая субсидия Минобрнауки России составила 100 миллионов рублей, а средства вуза 85 миллионов рублей. Университет ждёт большое строительство, планируется участие в конкурсе на создание кампуса мирового уровня.

Ректор познакомил заведующих кафедрами со стратегией трансформации образовательной деятельности университета.

Основные принципы построения образовательных программ — это отложенная профилизация, унификация образовательной программы на уровне ядра, внедрение индивидуальных образовательных траекторий, проектная и групповая деятельность, применение новых педагогических методик.

Изменения коснутся как содержания ядра (надпрофессиональные и общепрофессиональные компетенции), так и профильных частей (профессиональные компетенции, относящиеся к предметной области) образовательных программ.

Всё это предполагает новые подходы к реализации фундаментальных дисциплин, решение инженерных кейсов, мастер-классы с наставниками из индустрии, междисциплинарность и углубленную подготовку отдельных одарённых обучающихся.

Магистерские программы будут подразделены на 3 типа:

• ориентированные на стратегические проекты региона/университета;
  • исследовательскую магистратуру, нацеленную на решение фронтирных задач и интегрированную с программой аспирантуры;
  • магистерские программы общего (широкого) профиля.

Участники совещания обсудили ход реализации предстоящих трансформаций.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина