Свободная таможенная зона для развития потенциала

• 23.09.2022

Свободная таможенная зона для развития потенциала

В Институте права и управления Тульского государственного университета продолжается цикл открытых лекций представителей крупнейших работодателей региона.

23 сентября выпускница специальности «Таможенное дело» ИПУ, а ныне специалист по обучению ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус/ Haval Motor Manufacturing Rus LLC» (Узловский район) Илона Вячеславовна Бурцева прочитала студентам открытую лекцию «Использование участниками внешнеэкономической деятельности таможенной процедуры свободной таможенной зоны».

Спикер рассказала, что свободная таможенная зона — это таможенная процедура, при которой товары размещаются и используются в пределах территории свободной экономической зоны или её части без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без применения запретов и ограничений в отношении товаров таможенного союза.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленного производственного типа «Узловая» была создана по инициативе губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина в апреле 2016 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации.

В настоящее время она является одним из лидеров свободной таможенной зоны России и способствует экономическому развитию региона, реализации инвестиционных проектов, созданию новых рабочих мест.

На территории ОЭЗ располагается автомобильный завод «Haval Motor». Его первым резидентом был китайский автопроизводитель «Great Wall Motors».

Первый камень в основание завода в Узловском районе Тульской области был заложен 25 августа 2014 года. В 2019 году стартовало производство. Сейчас завод выпускает 5 моделей автомобилей.

Илона Вячеславовна познакомила студентов с брендами и коммерческими марками предприятия.

Она подчеркнула, что китайские партнёры выполняют все свои обязательства. Особое внимание уделяется вопросам импортозамещения. Планируется изготовление всей «начинки» автомобилей именно на территории Тульской области.

По словам гостьи, китайские коллеги очень заинтересованы в молодых специалистах. Выпускники ИПУ ТулГУ востребованы во многих департаментах компании, например, в департаментах логистики и экономической безопасности.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина