Синергия под знаком IT

• 24.09.2022

Синергия под знаком IT

23 сентября в Тульском государственном университете прошла рабочая встреча представителей IT-компаний и вузов региона с участием заместителя министра экономического развития Тульской области Евгения Васильевича Григорьева, заместителя министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Андрея Олеговича Наумкина и председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антона Андреевича Емельяненко.

Открывая мероприятие, Евгений Васильевич Григорьев подчеркнул, что вузы и IT-компании являются серьёзной составляющей экономики региона, поэтому их взаимодействие в целях развития IT-отрасли имеет огромное значение.

Подготовке IT-специалистов в Тульском государственном университете посвятил своё выступление ректор Олег Александрович Кравченко.

Он рассказал, что на IT-направлениях в ТулГУ обучается более 2 тысяч человек.

Основная цель вуза заключается в том, чтобы обеспечить студентам фундаментальную математическую подготовку с одновременным освоением базовых знаний в IT-сфере.

По заявкам работодателей ТулГУ разрабатывает и реализует программы дополнительного профессионального образования. За 7 лет уже обучено более 5000 человек.

Университет принимает участие в Федеральных программах «Новые возможности для каждого», «Персональные цифровые сертификаты», «Демография».

В рамках реализации программы «Приоритет 2030» в ТулГУ создана молодёжная лаборатория когнитивных технологий и симуляционных систем. Одним из направлений её исследовательской деятельности является разработка методов машинного обучения, архитектур нейронных сетей и систем контроля показателей обучения при наблюдении за действиями оператора.

Университет участвует в федеральном проекте «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика России». В этом учебном году в ТулГУ открылась «Цифровая кафедра».

В продолжение темы директор Института прикладной математики и компьютерных наук Алексей Алексеевич Сычугов рассказал, что ежегодный бюджетный приём на IT-специальности составляет около 400 человек.

Институт реализует 16 образовательных программ и обладает всеми возможностями для подготовки IT-специалистов.

С этого года обучение осуществляется по принципу «2+2». Два года приходятся на ядерную часть, то есть на надпрофессиональные и общепрофессиональные компетенции, и два года — на профильную часть, под которой подразумеваются профессиональные компетенции.

Студенты принимают участие в хакатонах и турнирах по программированию. В 2018 году ТулГУ организовал первый региональный хакатон «TulaHack». Эта традиция живёт и развивается.

Директор института озвучил предложения и запросы университета в адрес IT-компаний.

Алексей Алексеевич отметил необходимость повышения в регионе престижа IT-образования с фундаментальной подготовкой, вовлечения работодателей в образовательный процесс, развития существующих и организации новых форм взаимодействия (открытие соответствующих профилей, дополнительное профессиональное образование, совместные лаборатории, прикладные и научные проекты, мероприятия).

Свои пожелания высказали и представители IT-сообщества региона.

Выпускник ТулГУ Алексей Павлович Колосов, совладелец и технический директор компании «КликХелп», занимающейся созданием облачной базы знаний — системы централизованного ведения технической документации на программном обеспечении, выступил за разработку новых курсов для подготовки кадров востребованных в IT-компаниях специальностей и предложил услуги своих сотрудников в качестве лекторов.

Владелец и генеральный директор ООО «Софт Голд» Дмитрий Сергеевич Сидоркин выразил готовность обсудить текущие потребности преподавателей и студентов технических направлений подготовки в программных продуктах для графических и инженерных работ.

Генеральный директор ООО «Текарт Компьютер Микро» Евгений Владимирович Гуркин пригласил к себе студентов для прохождения практики и подготовки своих дипломных работ.

Вторая часть рабочей встречи прошла в формате свободной дискуссии.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака