Победил искусственный интеллект

• 20.11.2021

Победил искусственный интеллект

Аспирант Тульского государственного университета Николай Бабухин — в числе победителей международного конкурса по решению социально-экономических задач АI&Data.

Международный конкурс по решению социально-экономических задач с применением технологий World AI&Data Challenge проводился центром цифрового развития АСИ. Он проходил в форме хакатона — проектные команды выполняли практические задания. В составе межрегиональной «Команды пять» в конкурсе участвовал аспирант кафедры приборов и биотехнических систем Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Николай Бабухин. Он обучается по специальности «Приборостроение», совмещая это с работой в компании «СервисСофт».

— Участники нашей команды были из разных регионов, — рассказал Николай. — Мы выполняли кейс-проект «Выявление с помощью космоснимков загрязнений рек взвешенными веществами в результате россыпной золотодобычи». В результате разработали сервис выявления загрязнения рек с применением спектрального анализа и нейронной сети. Полученные результаты выводились в web-интерфейс, где пользователь может выбрать формат получения результатов для последующего принятия решения...

По результатам прохождения нескольких этапов конкурса «Команда пять» вошла в десятку лучших участников конкурса, заняв восьмое место. Ребята выиграли общий приз в размере 300 тысяч рублей. Сейчас их проект проходит последний этап конкурса — внедрение полученного результата.

— Хакатон стал отличной возможностью опробовать свои силы на реальном проекте в области AI, одного из самых перспективных направлений. Искусственный интеллект — это разум будущего, а мы смогли прикоснуться к нему уже сейчас, — добавил Николай Бабухин.